Московский окружной военный суд в понедельник начал рассмотрение по существу основного уголовного дела бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина
Архив NEWSru.com
Несанкционированный пикет в защиту Михаила Трепашкина возле Московского окружного военного суда разогнали представители правоохранительных органов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Нескольких представителей общественного комитета по защите Трепашкина увезли в ближайшее отделение милиции. По словам правозащитников, когда они прибыли к зданию суда, там их уже ждали милиционеры и сотрудники правоохранительных органов в штатском.

Нескольких представителей общественного комитета по защите Трепашкина увезли в ближайшее отделение милиции.

Московский окружной военный суд в понедельник начал рассмотрение по существу основного уголовного дела бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении сведений, составляющих гостайну, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов.

Главная военная прокуратура утверждает, что, проходя с 1984 по 1997 годы службу в органах госбезопасности КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В ходе обыска дома у полковника запаса, который в последнее время занимался адвокатской деятельностью, был изъято 22 патрона. Трепашкин считает, что как первое, так и второе уголовные дела в отношении него были "фальсифицированы".

В настоящее время в отношении Трепашкина прокуратурой города Дмитрова возбуждено второе уголовное дело по обвинению в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия - пистолета, разрешение на который отсутствовало. Оружие было обнаружено сотрудниками ДПС ГУВД Московской области в машине Трепашкина 22 октября текущего года, в связи с чем полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу, с санкции Дмитровского городского суда. Трепашкин находился под подпиской о невыезде до 22 октября.

Бывший полковник ФСБ утверждает, что пистолет был ему подброшен.

В первый раз санкцию на арест Трепашкина выдал Дмитровский городской суд 24 октября. 31 октября Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов и отменил это решение, постановив освободить задержанного из-под стражи. 5 ноября Дмитровский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры города Дмитрова и повторно санкционировал арест Трепашкина.