Прокуратура и ГУВД Санкт-Петербурга выявили многомиллионые хищения денежных средств, выделенных для строительства участка кольцевой автодороги (КАД) вокруг северной столицы
mr7.ru
Прокуратура и ГУВД Санкт-Петербурга выявили многомиллионные хищения денежных средств, выделенных для строительства участка кольцевой автодороги (КАД) вокруг Северной столицы. Возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества с казенными деньгами, сообщает Генпрокуратура РФ на своем сайте в пятницу.

По ее данным, проверка выявила хищение денежных средств в размере более 211 млн рублей, выделенных для строительства участка КАД от автомобильной дороги "Нарва" до поселка Бронка и транспортной развязки с автодорогой "Нарва".

Также прокуратура установила, что генеральный директор ООО "Флора" путем обмана ФГУП "Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга" похитил лично более 54 млн рублей, "которые должны были быть перечислены в адрес ЗАО "Гефест" по договорам страхования строительно-монтажных рисков при строительстве КАД".

По обоим фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Для дополнительной проверки направлены материалы по факту нарушений, допущенных ООО "Флора" при привлечении к строительству автодороги подрядных организаций, что привело к некачественному проведению работ и необходимости привлечения дополнительных бюджетных средств в размере более 30 млн рублей, уведомляет Генпрокуратура.

Счетная палата России в марте сообщала, что ФГУ ДСТО "Санкт-Петербург" неэффективно использовало средства федерального бюджета при строительстве КАД вокруг Санкт-Петербурга в 2008-2010 годах. В ходе проверки было установлено, что при расходовании бюджетных средств ФГУ не обеспечило достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств, что не согласуется с принципом результативности и эффективности использования средств федерального бюджета, напоминает РИА "Новости".

В частности, в нарушение контрактных обязательств ФГУ профинансировало расходы по устранению колейности дорожного покрытия на участках КАД, находящихся на гарантийном обслуживании у подрядных организаций, на сумму 218,7 млн рублей, что явилось дополнительными расходами для федерального бюджета, отмечает агентство.

Напомним, похожий скандал вокруг московского "кольца" разгорелся в 1999 году, когда Следственный комитет (СК) при МВД России возбудил уголовное дело о масштабных хищениях при возведении МКАД. Как выяснили милиционеры, сотни миллиардов неденоминированных рублей, выделенных из бюджета Москвы на постройку трассы, на самом деле были разворованы и ушли за границу.