Общественному движению ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), которое стремиться стать общественной организацией, не удалось с первой попытки пройти регистрацию в управлении Минюста РФ по Приморью
the-liberty.ru
Общественному движению ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), которое стремится стать общественной организацией, не удалось с первой попытки пройти регистрацию в управлении Минюста РФ по Приморью. "Мы сами допустили некоторые технические недоработки при подаче документов", - сообщил в среду один из членов координационного совета ТИГР Александр Барашков.

При этом он подчеркнул, что "никаких препон со стороны властей при регистрации нет, просто действительно нами были допущены ошибки". "Недоработки были устранены, и документы вновь поданы на регистрацию", - добавил Барашков.

В свою очередь в краевом управлении Минюста сообщили, что поданные бумаги от активистов ТИГР не соответствовали требованиям ФЗ "Об общественных объединениях". В частности, в наименовании региональной организации не указан субъект Федерации, на территории которой она намеревается вести деятельность. Также в уставе не раскрываются цель и задачи организации, сообщает "Интерфакс".

Барашков также отметил, что движение стремится получить официальный статус общественной организации для того, чтобы "получить возможность уже от юридического лица направлять в различные инстанции запросы и иметь право на проведение самостоятельных публичных акций".

"Дело в том, что активисты нашего движения постоянно сталкиваются с проблемой согласования в органах власти проведения массовых мероприятий. Поэтому в последнее время мы выходили на акции вместе с КПРФ, которым гораздо легче получить все разрешения", - пояснил Барашков.

"Однако многие участники нашего движения желают выступать отдельно от других сил. Мы к этому и будем стремиться", - добавил он. Как сообщалось, активисты движения ТИГР уже в течение нескольких месяцев регулярно проводят акции протеста, выступая против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок, высоких цен на автомобильное топливо и продукты питания.

В ноябре-декабре 2008 года и январе-апреле 2009 года массовые акции прошли в Приморье, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири. Люди также требовали снизить тарифы на ЖКХ, повысить пенсии, остановить реформу вооруженных сил, обеспечить в стране реальную свободу выражения мнения, не препятствовать проведению митингов и шествий. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений. Самые массовые были во Владивостоке.

Последняя акция с участием ТИГР прошла во Владивостоке 12 апреля, и также была разогнана ОМОНом. На этот раз никто не пострадал. Против восьми активистов движения составлены протоколы об административных нарушениях. Следующая акция протеста, организаторами которой выступит ТИГР, пройдет в столице Приморья 16 мая.