Активисты Товарищества инициативных граждан России (ТИГР) провели в Новосибирске в воскресенье митинг против повышения таможенных пошлин на иномарки, возможного запрета на ввоз импортных автомобилей с правым рулем, роста тарифов на тепло-, электроэнергию
the-tiger.ru
Активисты Товарищества инициативных граждан России (ТИГР) провели в Новосибирске в воскресенье митинг против повышения таможенных пошлин на иномарки, возможного запрета на ввоз импортных автомобилей с правым рулем, роста тарифов на тепло-, электроэнергию и высоких цен на бензин, передает РИА "Новости".

Около 50 человек, по данным милиции, собрались на центральной площади города - площади Ленина. Проведение акции было согласовано с мэрией Новосибирска. К активистам ТИГР также присоединились сторонники КПРФ.

В руках у митингующих были плакаты: "Еще сто тыщ мильенов АвтоВАЗу!", "Защитим отечественного потребителя от отечественного производителя", "Техрегламент вам в ОПУ", "Владивосток, с тобой вся страна", "Хватит кошмарить потребителя".

Собравшиеся обратились к властям России с призывом приостановить распоряжение о повышении таможенных пошлин на подержанные иномарки "для обеспечения жителей Приморского края и Калининградской области необходимым количеством рабочих мест", а также не допустить возможного принятия запрета на ввоз автомобилей с правым рулем.

"Мы требуем от правительства обеспечить по всей территории России снижение тарифов на электро-, теплоэнергию, газ и цен на топливо в соответствии с падением мировых цен на нефть и газ", - также говорится в резолюции митинга. По мнению собравшихся, бензин в стране должен стоить не более 6 рублей за литр.

Кроме того, митингующие также выступили против выделения средств из бюджета РФ на поддержку банков и крупных корпораций.

"АвтоВАЗ - это только один пример того, как "конкурентоспособность" поддерживается только уничтожением конкуренции, а рентабельность - повышением цен", - говорится в резолюции.

Во время митинга желающим предлагалось прокатиться на настоящих тазах, которые символизировали машины АвтоВАЗа. В конце мероприятия в воздух были запущены шарики, символизировавшие министров и единороссов.

"Мы запускаем членов правительства и "Единую Россию" в космос", - сообщили организаторы.

По итогам мероприятия милиция задержала одного из организаторов митинга и еще троих активистов ТИГРа для выяснения причин присутствия на мероприятии незаявленных участников, в частности, КПРФ.