Представители ТИГРа заявляют, что вся их работа ведется на общественных началах и исключительно на собственные средства, либо на немногочисленные пожертвования единомышленников
vl.ru
Активисты российского движения "Товарищество инициативных граждан" (ТИГР), которое принимало участие в акции протеста во Владивостоке 15 марта, в четверг направили в парламентский комитет по безопасности открытое письмо с предложением "точно установить предателей родины". Это произошло в ответ на обвинения депутатов Госдумы в адрес приморских общественных структур в получении денег из иностранных источников для дестабилизации ситуации в России.

Представители ТИГРа заявляют, что вся их работа ведется на общественных началах и исключительно на собственные средства либо на немногочисленные пожертвования единомышленников. "Мы, участники, активисты и организаторы общественного движения ТИГР, заявляем, что никто из нас никогда не получал денег из рук представителей иностранных разведок или криминальных структур, мы никогда не привлекали граждан на наши митинги, пикеты и собрания за какое-либо вознаграждение и выражали свою гражданскую позицию свободно, открыто и гласно, воплощая свои права, данные Конституцией Российской Федерации", - заявляют авторы письма в Госдуму.

Как передает "Радио Свобода", ТИГР требует провести расследование, пофамильно установить виновных и наказать. В противном случае депутаты рискуют понести уголовную ответственность за клевету, рассказал один из руководителей движения Андрей Дуденок.

Напомним, в среду Госдума поручила своему комитету по безопасности собрать в правоохранительных органах информацию об источниках финансирования организаторов массовых акций протеста. С этой инициативой выступил первый заместитель председателя думского комитета по делам молодежи от фракции "Единой России" Сергей Белоконев, который утверждает, что протестные мероприятия финансировали западные неправительственные организации.

В качестве главного аргумента в протокольном поручении приводятся некие данные СМИ, согласно которым "в октябре 2008 года через общественные структуры в Приморском крае было распределено 16 грантов на "проведение общественно значимых акций, имеющих резонанс в СМИ".

Эти гранты, по некоторым сведениям, поступили от ряда иностранных правозащитных организаций, а выделенные по ним деньги использовались для сбора и проведения протестных акций по всему Дальнему Востоку, говорится в поручении.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Иванов, также ссылаясь на данные СМИ, заявлял, что протестные акции в Приморье были организованы на "американские деньги". Член ЛДПР считает это вмешательством во внутренние дела России. Об этом писала газета "Коммерсант".

Представители ТИГРа так комментируют эту информацию: "Мы, организаторы и активисты акций протеста - в январе, феврале и марте сего года во Владивостоке, Новосибирске, Хабаровске, Иркутске, Омске, Москве, Санкт-Петербурге, находимся в некотором недоумении от таких известий".

Если есть в рядах ТИГРа те, кто получает деньги из иностранных источников, то их предлагают вычислить спецслужбам. "Эти своекорыстные люди, мало того, что бросают тень подозрения на наше движение, так они еще утаивают от товарищей доходы, полученные от западных спецслужб, чем обманывают своих соратников", - говорится в открытом письме.

С опасными элементами "связаны" депутаты Госдумы

При этом с организациями, которые, как предполагают некоторые парламентарии, финансируются из иностранных источников, связаны также депутаты Госдумы.

На заседании в пятницу единороссом Сергеем Железняком снова был поднят вопрос о таких организациях. По его словам, они преследует цель "использовать социальный протест в условиях финансово-экономического кризиса с целью дестабилизации политической ситуации в стране". Его слова передает РИА "Интерфакс".

По словам Железняка, одной из организаций, финансируемых из-за рубежа, является Институт коллективного действия, возглавляемый иностранкой Карин Клеман (женой депутата Госдумы Олега Шеина - прим. NEWSru.com). "При этом деятельность подобных организаций активно поддерживается некоторыми политиками федерального уровня", - отметил Железняк, упомянув при этом депутата Госдумы, члена фракции "Справедливая Россия" Илью Пономарева.

По словам представителя "Единой России", 14 марта в проведении "так называемого дня народного гнева" совместно с левым фронтом, "одним из руководителей которого и, по данным СМИ, возможным спонсором является депутат Госдумы Илья Пономарев", принимал участие и Институт коллективного действия.

"Что объединяет организацию Клеман, финансируемую из-за рубежа, и депутата Госдумы?" - спросил парламентарий и предложил комиссии Госдумы по этике оценить его действия.

В ответ на заявление Железняка представитель фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин обвинил его в том, что он делает "бездоказательные и лживые заявления" в отношении Пономарева. Представитель "Справедливой России" потребовал, чтобы думская комиссия по этике рассмотрела данные действия Железняка "в контексте лишения его на месяц права слова".