Итальянские депутаты прибыли в Крым для подписания соглашения о городах-побратимах и разговора об отмене санкций
© РИА Новости / Александр Полегенько
В ночь на пятницу, 14 октября, 18 парламентариев и бизнесменов из Италии прибыли в Крым. Ожидается, что в рамках визита итальянская делегация подпишет с властями полуострова соглашение о побратимстве Падуи и Симферополя.

Поездку организовал фонд "Ялтинский международный экономический форум", сообщает ТАСС. По словам его представителя, основная программа визита начнется в десять утра пятницы со встречи итальянской делегации и спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова.

Затем иностранцев примет в Совете министров глава республики Сергей Аксенов. "По программе, в ходе встречи с Аксеновым пройдет подписание меморандума о породненных городах между главой администрации города Симферополя Геннадием Бахаревым и представителем муниципалитета города Падуя, который прибыл в составе делегации", - рассказал представитель фонда.

Также в рамках визита в Крым итальянские депутаты и бизнесмены намерены обсудить с представителями власти и деловым сообществом региона вопросы сотрудничества и перспективы отмены западных санкций. Делегация прибыла в Крым из пяти регионов Италии (Венето, Лигурия, Ломбардия, Тоскана, Эмилия-Романья).

В мае региональный совет Венето принял резолюцию, призывающую правительство Италии признать включение Крыма в состав РФ, а также добиться отмены антироссийских санкций. Позже аналогичные документы были утверждены в Тоскане, Ломбардии, Лигурии и Эмилии-Романье.

При этом Аксенов настаивает, что визит значим скорее не для политики, а для бизнеса. "Визит итальянской делегации важен не только с политической точки зрения, у него есть вполне конкретное практическое измерение. В частности, для нас важно наладить сотрудничество с представителями итальянского бизнеса, которые имеют большой опыт работы в сфере очистки воды, производства агротехники, продуктов питания, комбикормов", - написал глава республики на своей странице в Facebook. Также Аксенов выразил надежду, что в ходе посещения объединения "Массандра" итальянцы заинтересуются перспективами совместной работы с крымскими виноделами.

В минувшем году в Крыму побывали делегации парламентариев из нескольких стран Европы. В декабре 2015-го украинские власти сообщили, что в отношении ряда европейских политиков были открыты уголовные производства, связанные с незаконными, по мнению Киева, визитами на полуостров, который Украина считает оккупированным Россией.

В июле прошлого года Крым посетили французские депутаты во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани. В состав делегации вошли десять парламентариев. По итогам поездки французские депутаты заявили о необходимости отказаться от санкций в отношении РФ и признать Крым российской территорией.

Это был первый визит на полуостров европейских парламентариев после его присоединения к России в марте 2014 года. В Киеве поездку французской делегации в Крым назвали неуважением к государственному суверенитету Украины и пригрозили запретом на въезд на украинскую территорию. В МИД Франции предстоявший визит депутатов на полуостров сочли нарушением международного права.

Вслед за французами решение отправиться в Крым с визитом приняли итальянские парламентарии. Источник в парламенте Италии тогда отмечал, что участники поездки "совсем не в мейнстриме итальянской политики". "Большинство в парламенте Италии, конечно, считает, что присоединение Крыма к России было незаконным, так что мы в явном меньшинстве", - рассказал парламентарий.

Также сообщалось, что желание посетить полуостров изъявила делегация из Европарламента - участники надпартийной и наднациональной организации "За новый диалог с Россией".

Крым был присоединен к России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Западные страны назвали присоединение части территории Украины аннексией и ввели в отношении Москвы санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах, а также персональные ограничения. Они были ужесточены после эскалации насилия на Донбассе: Россию подозревали в поддержке сепаратистов на востоке Украины.