Хотя страны Европы считают присоединенный к России Крым "оккупированной территорией" и не намерены менять эту позицию, на полуостров собирается с визитом европейская делегация
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Хотя страны Европы считают присоединенный к России Крым "оккупированной территорией" и не намерены менять эту позицию, на полуостров собирается с визитом европейская делегация. Впервые после того, как Крым из украинского стал российским, туда отправится группа французов, сообщил телеканалу iTELE член комиссии Национального собрания Франции по международным делам Тьерри Мариани, который возглавит группу.

Информацию о грядущем визите подтвердил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. По его словам, поездка произойдет уже в ближайшие дни: делегация "22 июля вечером прибудет в Москву, а 23 июля после встреч в Госдуме отправится в Крым", - сказал депутат, его цитирует РИА "Новости".

Слуцкий также сообщил, что французские парламентарии встретятся с руководством Крыма - главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым. Они также побывают в Ялте, где смогут пообщаться с местными жителями и туристами на городской набережной. В Севастополе французские парламентарии встретятся с руководителями города и посетят несколько музеев, передает ТАСС. Визит французских парламентариев в Россию, по его словам, откроет новую страницу в диалоге России и Европы по крымскому вопросу.

Тьерри Мариани, который вместе с президентом РЖД Владимиром Якуниным является президентом ассоциации "Франко-российский диалог", уже приезжал с делегацией в Москву в начале апреля. Причем тогда визит состоялся вопреки позиции председателя нижней палаты французского парламента Клода Бартолона. Интересно, что составы делегаций пересекаются: некоторые депутаты, которые посещали Москву в апреле, теперь изъявили готовность поехать в Крым.

Ранее украинские власти заявили, что тех, кто отправится в Крым без их позволения и через территорию РФ, а не через специальные пункты пропуска, могут ждать проблемы. В связи с этим российские правозащитники выпустили брошюрку, в которой описали возможные последствия для российских туристов.

Брошюра вызвала осуждение пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, привлекла пристальное внимание Генпрокуратуры. И даже глава российского государства Владимир Путин, узнав о произошедшем, решил рефомировать закон об НКО, чтобы другие страны не использовали различные организации для вмешательства во внутриполитические дела РФ.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Западные страны назвали присоединение Крыма аннексией и ввели в отношении Москвы санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах. Они были ужесточены после эскалации насилия на Донбассе: Россию подозревают в поддержке сепаратистов на юго-востоке Украины.

Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов товаров военного назначения.

В ответ в России ввели ограничения на импорт. Москва не исключает, что часть западных санкций сохранится навсегда, поскольку власти страны не будут менять свою позицию по Крыму.

Примечательно, что другие официальные лица - в частности, мэр Вильнюса, - отказывались от посещения Крыма.

Между тем недавний социологический опрос показал, что крымчане довольны присоединением к России, хотя некоторые из них жалуются на рост цен и безработицу.

При этом доля граждан Российской Федерации, которые позитивно оценивают последствия от присоединения Крыма к РФ, сокращается. Другие социологические опросы показывают, что россияне все с большим пессимизмом рассуждают о нынешней экономической и политической ситуации в стране.

На этом фоне правозащитники сетуют, что после присоединения Крыма к России ухудшилась ситуация с правами человека на полуострове, и призывают расследовать данные о пытках и похищениях.