Валерий Донской
YouTube.com / Телерадиокомпания ЭЛЕКТРОН
В Москве 14 октября состоялась траурная панихида по журналисту Валерию Донскому. С ним пришли проститься родственники, друзья, коллеги. Об этом написали близкие погибшего радиоведущего на его странице в Facebook.

Валерий Донской долгое время работал на радиостанции "Электрон-FM", которая вещала в городе Крымск Краснодарского края. Именно он одним из первых на волнах радиостанции начал рассказывать о той трагедии, которая постигла город в начале июля 2012 года.

Как отмечается в сообщении "Электрон-FM" на аккаунте радиостанции в YouTube, летом 2013 года руководство радиостанции отправило Валерия Донского в отпуск с последующим увольнением.

При этом руководство отмечало, что им пришлось уволить Донского под давлением властей. После журналист уехал в Москву, где пробовал создать новые проекты. В феврале 2014 года он освещал акции протеста в Киеве, сотрудничая с французской радиостанцией.

В сентябре 2014 года радиоведущий отправился на Донбасс. В конце месяца он прислал коллегам сообщение, в котором рассказывал, что его взяли в плен на границе. Как следует из сообщения, Донского продержали три дня "в жутко холодном железном бараке".

После освобождения журналиста срочно госпитализировали в одну из московских больниц. По словам радиоведущего, врачи не отходили от него целый день. У него диагностировали двухстороннее воспаление легких.

Сообщения в память о Валерии Донском стали появляться на его странице в Facebook 11 октября. Донской ушел из жизни в 38 лет. Его похороны состоятся 15 октября в 15:00 на Новом кладбище города Абинска Краснодарского края. Увы, но он стал не первым российским журналистом, для которого события на Донбассе стали последней профессиональной историей.

Ранее при освещении боевых действий на Донбассе погибли четыре российских журналиста, среди которых оператор Первого канала Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. В память о погибших журналистах, как сообщает РИА "Новости", в Москве планируется возвести мемориал.