Адвокатам активистов Greenpeace, арестованных за попытку проведения акции на нефтяной платформе в Баренцевом море против нефтедобычи в Арктике, удалось встретиться со своими подзащитными
Russian Look
Адвокатам активистов Greenpeace, арестованных за попытку проведения акции на нефтяной платформе в Баренцевом море против нефтедобычи в Арктике, удалось встретиться со своими подзащитными. Условия содержания экологов в изоляторах Петербурга защитники посчитали приемлемыми.

О встрече арестованных активистов Greenpeace со своими адвокатами сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу организации. Ее представители подчеркнули, что защитники посетили два изолятора: 5-й "женский", где содержатся восемь активисток и 1-й, куда распределены 14 человек. При этом увидеться удалось не со всеми арестованными.

"Адвокаты встретились с пятью экологами, в том числе с россиянином Андреем Аллахвердовым, который находится в "Крестах". В целом ситуация в СИЗО неплохая, условия вполне приемлемые, особых жалоб и нареканий нет", - отметили представители пресс-службы.

Тем временем дело экологов Greenpeace продолжает привлекать внимание общественности. Ранее сообщалось о том, что знаменитый музыкант, экс-"биттл" Пол Маккартни обратился в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отпустить активистов из-под стражи. На это пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил, что в Кремле не получали письма и ничего о нем не знают.

12 ноября, поезд, в котором сотрудники правоохранительных органов доставляли из Мурманска 30 арестованных за хулиганство членов экипажа судна Arctic Sunrise, прибыл на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга. После этого к вагону подогнали автобусы, куда, по всей видимости, пересадили многонациональный экипаж экологов. Вслед за этим активистов развезли по трем городским СИЗО. Часть из них попала в знаменитые "Кресты" (СИЗО N1), другие были отправлены в изоляторы N4 и N5.

Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, попыталась подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести там акцию против нефтедобычи в Арктике. В результате судно, ходившее под флагом Нидерландов, было отбуксировано в Мурманск, а экологи задержаны и затем арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали со статьи "пиратство" на статью "хулиганство".