Прибывшие в Санкт-Петербург арестованные активисты Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise размещены в СИЗО города
Russian Look
Прибывшие в Санкт-Петербург арестованные активисты Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise размещены в СИЗО города. "Все 30 обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту нападения на платформу "Приразломная" в Баренцевом море, прибыли в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Жалоб и заявлений от указанных граждан не поступало", - говорится в сообщении ФСИН РФ по Санкт-Петербургу.

В организации уточнили, что арестованные активисты распределены в изоляторы N1, N4 и N5. "Я так понимаю, что женщин в пятый изолятор, остальных в "Кресты" и в четвертый", - цитирует "Интерфакс" представителя экологической организации. Он уточнил, что пока активисты не выходили на связь, поэтому говорить об условиях содержания сложно.

То, что часть экологов попала в знаменитые петербургские "Кресты" (СИЗО N1), подтверждается и в Twitter организации. В микроблоге также отмечают, что в данный момент сотрудники Следственного комитета России обзванивают родственников заключенных и сообщают, кого в какое СИЗО распределили.

Представитель ФСИН в беседе с ИТАР-ТАСС затруднился ответить, является ли текущее размещение арестованных окончательным или их будут переводить из изолятора в изолятор. "Решение об этом принимает следствие", - заявил представитель регионального управления ведомства Александр Зубов.

Накануне правоохранительные органы объяснили необходимость перевозок активистов в Санкт-Петербург тем, что дело экологов не находится в компетенции мурманских судов.

В экологической организации пока не располагают данными, когда адвокаты смогут встретиться с арестованными. Представитель Greenpeace добавил, что, как "показывает практика, это может произойти не быстро".

Как стало известно, некоторые адвокаты арестованных уже прибыли в Петербург. "Двое адвокатов уже здесь, еще один должен приехать сегодня-завтра. Не все защитники приедут в Петербург, но адвокатов всегда будет, сколько нужно. Если надо будет, привлечем новых", - отметил представитель организации.

В Greenpeace подчеркнули, что в Петербург переехал штаб активистов, в который входят как представители российского Greenpeace, так и Greenpeace International и других международных организаций. "У нас работа не прекращается, есть много рутинных вещей, которые нужно делать постоянно. Как только появятся адвокаты, работы прибавится", - уточняют представители экологов.

Суд оставил в силе постановление суда первой инстанции, разрешившего СКР провести осмотр на судне

Мурманский областной суд оставил в силе постановление суда первой инстанции, разрешившего СКР провести осмотр на судне Greenpeace Arctic Sunrise. Решение Ленинского районного суда Мурманска от 28 сентября признано законным, осмотр судна легитимным.

Суд рассмотрел апелляцию в отсутствие подавшего жалобу адвоката организации Сергея Голубка. Интересы судовладельца представлял адвокат Александр Мухортов. Он отметил, что в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву территория судна является юрисдикцией того государства, под флагом которого оно следует. Кроме того, подчеркнул адвокат, УПК РФ также не распространяет свое действие на иностранные суда. Мухортов подчеркнул, что при заходе в Мурманск судно Arctic Sunrise не прошло пограничный и таможенный контроль, то есть "де юре" не может быть признано прибывшим в Российскую Федерацию.

Суд оставил апелляционную жалобу адвокатов Greenpeace без удовлетворения, но внес в постановление изменения, исправив ошибочно указанное слово "обыск" на "осмотр".

Осмотр судна, стоявшего на рейде Кольского залива, начался 28 сентября. При осмотре судна присутствовал капитан корабля Питер Уилкокос и его адвокат. При обыске следователи обнаружили, предположительно, наркотики и аппаратуру, которая "могла использоваться не только в экологических целях". На судно наложен арест, оно находится в порту Мурманска.

Судно Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку экологов провести акцию протеста против добычи нефти на принадлежащей "Газпрому" платформе. Всего было задержано 30 человек, включая троих россиян. Всех задержанных власти РФ поначалу обвинили в пиратстве. 22 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет переквалифицировал действия экологов, теперь им вменяется хулиганство.