Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, являющийся фигурантом громкого дела о VIP-браконьерстве, отказался признавать свою вину, о чем заявил журналистам на пресс-конференции в Барнауле
АМИТЕЛ
Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, являющийся фигурантом громкого дела о VIP-браконьерстве, отказался признавать свою вину, о чем заявил журналистам на пресс-конференции в Барнауле. Между тем, по данным следствия, он является одним из чиновников, организовавших незаконную охоту в горах Алтая в январе прошлого года, о которой стало известно после крушения вертолета Ми-171, откуда отстреливали редких животных, и гибели семи его пассажиров.

"Я не охотился, у меня не было оружия... По деталям, кто, собственно, охотился, пусть разбирается следствие", - заявил Банных на пресс-конференции. Он заявил, что охота была организована по просьбе полпреда президента Александра Косопкина. "Когда человек такого уровня высказывает просьбу, то, вне зависимости от того, где находишься, воспринимаешь ее как приказ", - цитирует Банных РИА "Новости".

Он поспешил заметить, что вертолет должен был просто доставить чиновников в горы для охоты, на которую якобы имелись все необходимые разрешения. Между тем у следствия иная версия происходившего, а именно: чиновники вели охоту с вертолета, не имея на это права.

- Банных рассказал о трех "адских" днях после крушения

Сам Банных воспринимает все обвинения как давление на себя и свой бизнес. При этом он отказывается говорить, кому это может быть выгодно. "То, что сегодня развивается - это политическое шоу", - заключил Банных.

Между тем, говоря о дальнейших планах, чиновник заявил, что не намерен возвращаться на работу в правительство республики. Напомним, что Банных сам подал в отставку после громкого скандала с браконьерством.

Стоит отметить, в июне Банных был объявлен в федеральный розыск, так как следственные органы не могли установить его местонахождение. По словам чиновника, он организовал нынешнюю пресс-конференцию специально, чтобы показать, что не скрывается, и даже приехал ради этого из Таиланда, где проходил лечение.

После встречи с журналистами Банных отправился к следователю давать показания по скандальному делу, передает ИТАР-ТАСС. При этом он удивился тому, что его долго не могли разыскать: "Все знали, где мы находимся, Капранов (другой фигурант по делу о незаконной охоте) и я. В любой момент мы могли появиться".

Напомним, катастрофа Ми-171 (модификация Ми-8) произошла 9 января 2009 года. Вертолет авиакомпании "Газпромавиа" упал в высокогорном районе Алтая. Из 11 человек, находившихся на борту, погибли семеро, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Алтая Виктор Каймин.

Выжили четверо, в том числе второй пилот вертолета Максим Колбин. Ему не предъявлены обвинения, так как он не принимал непосредственного участия в незаконной охоте. Остальные (генеральный директор компании "Инеко" Борис Белинский, замдиректор Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и Анатолий Банных) обвиняются в браконьерстве. Эта статья УК РФ предусматривает до двух лет заключения и лишение должности.

Дело о VIP-браконьерах получило большой общественный резонанс, прежде всего, из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Стоит отметить, что дело было уже несколько раз закрыто, но из-за общественного давления и вмешательства председателя СКП Александра Бастрыкина расследование снова возобновлялось.