Главе профсоюза "Газпрома" предъявлено обвинение в убийстве топ-менеджера на охоте
gazprom.ru
Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение 56-летнему жителю Москвы, председателю межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимиру Бабкину в причинении смерти по неосторожности по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ, передает РБК. Как установило следствие, Бабкин случайно убил выстрелом в живот заместителя гендиректора дочки "Газпрома" ООО "Газпром добыча Надым" Константина Павлова.

Как сообщалось ранее, 19 февраля 2010 года охотники приехали в хозяйство "Нижнекамское", чтобы поохотиться на кабана. Лицензия на отстрел зверя у мужчин была. Как отмечают в СКП, в нарушение правил охоты и техники безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием подозреваемый выстрелил два раза в сторону Павлова. Замглавы "Газпром добыча Надым" получил ранение в живот и был срочно доставлен в центральную городскую больницу. Через несколько дней, несмотря на усилия врачей, он скончался.

Ранее ГУВД Пермского края, проведя проверку, пришло к выводу, что смерть Павлова наступила из-за его собственной неосторожности. Как установили в милиции, все участники охоты перед ее началом прошли инструктаж, это подтверждено записью в журнале по технике безопасности. Павлов правило не выполнил и оказался в 70 метрах от своей позиции.

Как установило расследование, Павлов выстрелил первым в кабана, оказавшегося между ним и Бабкиным. Глава профсоюза "Газпрома", находясь на установленной ранее позиции, также выстрелил, в результате пуля угодила в находившегося в 250 метрах Павлова.

Напомним, что ранее сообщалось об обнаруженных нарушениях на месте инцидента. Как писали СМИ, на месте был обнаружен убитый лось, охота на которого тогда была запрещена. Кроме того, подозреваемый Бабкин стрелял не из своего карабина, что также запрещено. Официальных подтверждений этого факта в СКП не приводят.

Отметим, что один из самых скандальных и одновременно трагических инцидентов, связанных с охотой российских чиновников, произошел в январе 2009 года. Тогда в Горном Алтае разбился вертолет Ми-8. В результате крушения погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина.

Выжили три человека - вице-премьер республики Анатолий Банных, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и бизнесмен Борис Белинский. Как оказалось, пассажиры вертолета Ми-8 охотились на животных, занесенных в Красную книгу. Речь идет об алтайском горном баране (архаре).