Путин и Буш провели неформальную встречу в Стрельне
Вести
Президент России Владимир Путин провел в пятницу вечером неформальную встречу с президентом США Джорджем Бушем в одном из особняков дворца Конгрессов в Стрельне - на даче Линдстрема. Официальная встреча двух лидеров состоится в субботу.

Путин и его супруга Людмила приехали к домику на электрокаре. Российский лидер, облаченный в коричневый костюм и светлую рубашку без галстука, и его жена в легком платье средней длины в бежевых тонах поднялись на крыльцо и некоторое время ожидали американских гостей. Через несколько минут к особняку подъехал Джордж Буш в синем костюме и голубой рубашке без галстука с супругой Лорой, на которой был черный брючный костюм. Буш, так же как и Путин, лично управлял каром, но с американским флажком.

Остановившись у подъезда, Буш вылез из электрокара, при этом он случайно включил стеклоочиститель, однако не заметил этого, сообщает ИТАР-ТАСС. Путин и Буш по-дружески обнялись, а затем каждый из них поприветствовал супругу коллеги. Путин преподнес Лоре Буш букет цветов. Пока жены президентов обменивались приветствиями, Буш и Путин уже начали беседу.

- Ветер изменил меню неформального ужина
- Путин пригласил Буша на "барбекю", но тот все равно пойдет на обострение
- Что должны обсудить Буш и Путин
- Ранее Буш встретился в представителями НПО России
- Электромобили, на которых во время саммита поездят лидеры G8, затем выставят на аукцион

Путин подготовил для Буша сюрприз. Год назад он уже показывал американскому гостю свой автомобиль - раритетную "Волгу" ГАЗ-21. На этот раз Путин показал Бушу свою первую автомашину - "ушастый" "Запорожец" (ЗАЗ-968) почти 30-летней давности с государственным номером 03-07 ЛЕХ. Президенты осмотрели "Запорожец", заглянули в салон, однако ездить на этой автомашине не стали.

После этого президенты и их супруги отправились в дом. Перед крыльцом они задержались, чтобы журналисты смогли сделать несколько кадров. Сначала президенты позировали вдвоем, причем американский президент по-дружески похлопал по плечу российского, а затем к ним присоединились их супруги. Поблагодарив фоторепортеров, Владимир Путин пригласил гостей в дом.

Через несколько минут лидеры и их жены появились на балконе, обрамленном махровыми петуньями цикломенового цвета. Ожидавшие внизу журналисты не удержались и задали несколько вопросов. Многих интересовало, что за автомобиль показал Бушу Путин. "Это моя первая машина, я ее купил, когда еще был студентом, это было в 1972 году", - по-английски ответил российский лидер.

Журналисты спросили, какая машина была первой у Джорджа Буша. Тот ответил, что она называлась Triumph, а российский лидер в шутку предположил, что этим транспортным средством должно быть был велосипед, что развеселило Буша.

Американский президент рассказал, что ему понравился и электромобиль, на котором они с Лорой приехали на встречу. После этого он с большой симпатией отозвался о петербургском пригороде, где проходит саммит. Путин и Буш вспомнили, что уже встречались здесь несколько лет назад.

Полюбовавшись видом на парк Константиновского дворца, президенты попрощались с журналистами и вернулись в дом. Оба были в хорошем настроении и много шутили. Прежде чем попрощаться с репортерами, Буш даже дал им рекомендацию: "Раздобудьте где-нибудь русской водки и расслабьтесь".

Хозяева и гости осмотрели интерьер старинной дачи, развешанные на стенах картины, а затем прошли в столовую, где заметное место занимает винотека. "Очень-очень красиво, мои поздравления", - сказал Буш. "Теперь можно расслабиться", - заметил Путин.

Ветер не позволил Путину угостить Буша "барбекю"

Сильный ветер изменил меню неформального ужина президентов России и США с женами. Предполагалось, что Владимир Путин угостит Джорджа и Лору Буша "барбекю" - жареным на углях масом, фирменным блюдом штата Техас.

Однако во второй половине дня в пятницу в районе Константиновского дворца поднялся сильный ветер, из-за которого барбекю на полянке рядом с особняком отменили, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Электромобили, на которых во время саммита поездят лидеры "восьмерки", будут затем выставлены на аукцион

Электромобили, на которых во время саммита поездят лидеры "восьмерки", будут затем выставлены на продажу, а вырученные средства направят на компенсацию расходов по проведению форума. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил заместитель председателя Оргкомитета по проведению саммита, управляющий делами президента Владимир Кожин.

Для саммита "восьмерки" было закуплено около полусотни гольф-каров белого цвета. Эти мини-автомобили двух типов - четырехместные для лидеров и их супруг, а также шестиместные, которыми с удовольствием пользуются члены делегаций. Как пояснили в оргкомитете саммита, гольф-кары "очень удобны для перемещения по парку, поскольку территория его очень большая - 200 гектаров".

Никаких сложностей в управлении мини-автомоблем у лидеров возникнуть не должно. В машинке всего две педали - stop и go, а скорость они могут развивать до 40 км в час. На табличках, закрепленных на спинках сидений автомобиля, предупреждается, что нужно соблюдать осторожность и в обязательном порядке пристегиваться.

Подобными электромобилями лидеры уже пользовались на саммите в американском Си-Айленде в 2004 году, тогда они получили одобрение всех участников. Газеты всего мира обошли фотографии лидеров "восьмерки", с удовольствием управлявших такими мини-автомобилями.

Во время саммита в Санкт-Петербурге участники "восьмерки" размещаются в отдельных коттеджах, а добираться к месту встреч и заседаний во Дворец будут на гольф-карах.