Россия как председатель "большой восьмерки" приняла решение включить в повестку саммита вопрос о ситуации в Ливане, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства
НТВ
Россия как председатель "большой восьмерки" приняла решение включить в повестку саммита вопрос о ситуации в Ливане, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. "Российским председательством принято решение включить вопрос о ситуации в Ливане в повестку дня саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге", - отмечается в заявлении МИД, распространенном в пятницу в Москве, передает "Интерфакс".

В связи с резким обострением обстановки на Ближнем Востоке в ближайшие дни в регион направляется спецпредставитель главы МИД РФ Сергей Яковлев "для взаимодействия с заинтересованными сторонами, партнерами по "четверке" международных посредников и миссией ООН", говорится в документе МИД.

- Полное заявление МИД

Россия, отмечается в заявлении, "предпринимает энергичные меры к тому, чтобы добиться прекращения огня и перевода конфликта в русло политического урегулирования". "13 июля состоялись контакты Лаврова с генсекретарем ООН Аннаном, премьер-министром Ливана Синьорой, министром иностранных дел Египта Абуль Гейтом и министром иностранных дел Ирана Моттаки", - сообщил МИД РФ.

Лавров, отмечается в заявлении, "выразил поддержку решению Аннана направить в регион специальную миссию ООН, на которую возложена задача вступить в контакт с региональными сторонами и найти пути к деэскалации конфликта".

Путин заверил, что обсудит с президентом США и с коллегами по "восьмерке" ситуацию на израильско-ливанской границе

Президент России Владимир Путин заявил, что обсудит с американским коллегой и партнерами по "восьмерке" ситуацию на израильско-ливанской границе. "Мы будем призывать все силы, вовлеченные в конфликт, немедленно прекратить кровопролитие", - сказал глава государства на встрече с "Юношеской восьмеркой" ("junior 8" или J8), передает ИТАР-ТАСС. Президент России подчеркнул, что "наше правительство в лице МИД свою позицию определило, конечно, это очень тонкая ситуация, но неприемлем ни захват заложников, ни крупномасштабное применение силы", - сказал он.

Путин назвал события на израильско-ливанской границе "большой трагедией". "Конечно, это большая трагедия, любые военные действия сопровождаются человеческими жертвами, это всегда трагедия, если есть возможность избежать этого, следует это делать", - сказал глава государства. "В данном случае мы столкнулись с другой ситуацией, все силы должны немедленно прекратить боевые действия - это должно быть отправной точкой для решения других проблем", - подчеркнул он.

"Уверен, что эту тему мы будем обсуждать с президентом США и с коллегами по "восьмерке", - добавил он.

Полное заявление МИД

В Москве считают, что "ситуация между Израилем и Ливаном продолжает опасно обостряться". "Начавшись 12 июля с пограничного инцидента, вызванного похищением двух израильских военнослужащих и обстрелом израильской территории военизированными подразделениями ливанского движения "Хизбаллах", конфликт быстро перерастает в масштабное военное противостояние, способное привести к тяжелым последствиям для Ближнего Востока и международного мира", - отмечают в МИД РФ.

"Спираль насилия в регионе закручивается все туже. Ответные действия Израиля - вторжение войск на территорию Ливана, уничтожение Гражданской инфраструктуры, блокада ливанской территории с моря и воздуха - оборачиваются большими жертвами и страданиями мирного населения. "Хизбаллах" начала ракетные обстрелы израильских городов, включая Хайфу, от которых также страдают ни в чем не повинные люди", - говорится в заявлении.

В Москве отмечают, что "все это происходит параллельно с операцией армии Израиля на палестинских территориях, где ежедневно гибнут мирные граждане". "МИД России решительно осуждает похищение военнослужащих, обстрелы израильской территории. Вместе с тем мы рассматриваем военные действия, развязанные Израилем, как непропорциональное и неадекватное применение силы, ставящее под угрозу суверенитет и территориальную целостность Ливана, мир и безопасность во всем регионе", - подчеркивается в документе.

В МИД РФ заявляют, что "в складывающейся обстановке необходимо предпринять безотлагательные шаги с целью остановить военную эскалацию". "Настоятельно призываем Израиль прекратить вторжения в Ливан, разрушение гражданской инфраструктуры этой страны и снять блокаду с ее территорий. Вооруженным путем, как показывает ближневосточный опыт, проблему безопасности не решить", - подчеркивают в Москве.

"В свою очередь движение "Хизбаллах" должно отказаться от антиизраильских действий, ставящих под угрозу интересы и собственной страны, освободить удерживаемых израильских военнослужащих, прекратить обстрелы израильской территории и уважать "голубую линию" ООН. Рассчитываем, что ливанское правительство и другие стороны окажут все возможное содействие решению этих задач", - говорится в заявлении.