Михаил Трепашкин передал корреспонденту журнала "The New Times" письмо, в котором сообщил о том, что ФСБ предлагала ему участвовать в операции, направленной против своего бывшего коллеги Александра Литвиненко
The New Times
Бывший полковник ФСБ РФ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание по обвинению в разглашении гостайны, передал из колонии корреспонденту журнала The New Times (бывшее "Новое время" - прим. ред.) письмо, в котором сообщил о том, что ФСБ предлагала ему участвовать в операции, направленной против своего бывшего коллеги Александра Литвиненко.

Трепашкин подчеркивает, что именно в этом документе впервые излагает все известные ему детали по "делу Литвиненко". Журнал публикует текст письма с вопросами, заданными корреспондентом и переданными адвокату Трепашкина.

Что именно хотели узнать у вас британские следователи, и что вы готовы были им сообщить?

Следователям Скотланд-Ярда я готов был сообщить то, что описываю вам, но более детально, подробно, с увязкой на свидетелей и другие доказательства. Уверен, что на воле я мог подобрать много конкретных доказательств уже не подготовки, а по убийству Литвиненко! Вам я изложил немало той информации, которая еще не сообщалась никому.

Когда вы предупреждали Литвиненко о грозящей ему опасности физического устранения?

Я предупреждал Литвиненко о грозящей ему опасности физического устранения до моего ареста (в 2003 году - прим. ред.). Из двух источников (от ФСБ) мне еще в 2002—2003 годах стало известно о том, что создана группа для физического уничтожения Литвиненко, Фельштинского (как авторов книг "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка"), Березовского и их близкого окружения...

Полковник ФСБ РФ Шебалин В.В., служивший вместе с Литвиненко в сверхсекретном подразделении УРПО ФСБ РФ, после бегства Литвиненко в Лондон заявил, что он через знакомых среди руководителей ФСБ РФ снова восстановил сотрудничество с УСБ ФСБ РФ и начал работать против Литвиненко и Березовского, чтобы добиться реабилитации за участие в пресс-конференции в "Интерфаксе" 17 ноября 1998 года (Шебалин - это человек, выступавший на пресс-конференции в маске)... Это было в августе 2002 года.

Тогда же он просил у меня адреса и телефоны родственников Литвиненко, проживающих в районе Бирюлево. До этого он же просил меня съездить в Лондон (от имени ФСБ РФ) и узнать: где проживает Литвиненко, где работает, где встречается со знакомыми. Я отказался от предложения работать против Литвиненко. Думаю, что мне готовили ту роль, которую выполнили в 2006 году Луговой, Ковтун и Соколенко. Я сомневаюсь, что убийство было их инициативой.

Кто были те люди, о которых вы предупредили Литвиненко?

Как я понял со слов Шебалина, это была какая-то еще группа ФСБ РФ, создание которой санкционировалось на самом высоком уровне. В нее включали как действующих, так и бывших сотрудников спецслужб.

Почему, на ваш взгляд, была избрана столь сложная схема устранения?

Я думаю, что это небрежность в работе исполнителя и намерение организатора умертвить исполнителей заодно с Литвиненко, а также его семью, Березовского и Закаева (пока спохватятся). Возможно, что исполнители не знали о возможных для окружения и себя последствиях. Думаю, что был расчет на то, что причину смерти именно от полония не установят.

Выводы вы сами можете сделать. Но добавлю следующее. Еще в 2001 году, когда я первый раз по просьбе Шебалина (от имени ФСБ РФ, как он пояснял) позвонил Литвиненко в Лондон, спросил, будет ли он писать новую книгу, где и кем работает, и он ответил, что якобы разносит по утрам почту, то через какое-то время Шебалин высказался, что хорошо было бы послать ему (Литвиненко) письмо с порошком. Тогда много писали про подобные письма в США.

С уважением, М.И. Трепашкин. 27 января 2007 года. ФГУ ИК-13, гор. Нижний Тагил.

Суд по жалобам адвокатов Трепашкина отложен на 9 марта

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) в минувший вторник рассмотрел все четыре жалобы адвокатов Михаила Трепашкина на взыскания, наложенные на их подзащитного.

Как сообщил судья Дмитрий Ильютик, осталось допросить одного свидетеля-москвича. "Защита обещает предоставить этого свидетеля, поэтому процесс отложен на 9 марта. Тогда же будет рассмотрено представление администрации колонии о переводе Михаила Трепашкина из колонии-поселения в колонию общего режима", - рассказал судья "Интерфаксу".

Как сообщили в среду ИА Regnum в прокуратуре области, в этот же день, возможно, будет вынесено решение по поводу возможного перевода заключенного в колонию общего режима.

Михаил Трепашкин 19 мая 2004 года был осужден Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы в колонии-поселении за разглашение гостайны. По версии обвинения, работая в КГБ и ФСБ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома.

После отбывания трети срока он подал в суд Нижнего Тагила заявление об условно-досрочном освобождении (УДО), однако ему в этом было отказано. На сегодня Трепашкин имеет пять действующих взысканий, объявленных ему за нарушение правил внутреннего распорядка. Ни одно из наложенных взысканий не было отменено прокуратурой. В связи с этим администрация колонии-поселения при ИК-13 направила в суд представление о переводе его в колонию общего режима. В суде находятся четыре жалобы адвокатов Трепашкина по поводу наложенных на него взысканий.

Также адвокаты и правозащитники просят суд назначить медкомиссию Трепашкину. Однако разрешения на это получить до сих пор не удалось. У бывшего офицера ФСБ тяжелая форма астмы.

Сторонники Трепашкина считают, что он наказан за предание гласности свидетельств в пользу причастности ФСБ к взрывам в московских многоэтажках осенью 1999 года.

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, стал широко известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.

После убийства Александра Литвиненко в Лондоне Трепашкин из тюрьмы хотел дать показания, возможно, проливающие свет на обстоятельства загадочной смерти бывшего коллеги. Однако власти запретили осужденному встречаться с британской полицией.