В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России не планируют организовывать встречи представителей Скотланд-Ярда с бывшим офицером ФСБ России Михаилом Трепашкиным, который осужден за разглашение государственной тайны
RTV International
В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России не планируют организовывать встречи представителей Скотланд-Ярда с бывшим офицером ФСБ России Михаилом Трепашкиным, который осужден за разглашение государственной тайны и отбывает наказание в исправительной колонии в Нижнем Тагиле, передает "Интерфакс".

"ФСИН России не допустит, чтобы осужденный за разглашение гостайны продолжал выступать в роли источника информации для представителей спецслужб иностранных государств", - заявил во вторник официальный представитель ФСИН Александр Сидоров.

Как передает РИА "Новости", Сидоров даже заявил, что "Трепашкин отбывает наказание по уголовной статье, связанной с изменой Родине", в связи с чем ему и не разрешают связаться с иностранными спецслужбами.

В связи с этим стоит напомнить, что Трепашкин, до 1997 года работавший на ФСБ, был осужден Московским окружным военным судом на четыре годам лишения свободы по статье 283 УК РФ за разглашение гостайны, но без признаков госизмены, о которой заявил Александр Сидоров .

Предполагается, что Трепашкин передавал секретную информацию проживающим в Лондоне Александру Литвиненко и Борису Березовскому.

Ранее адвокаты Трепашкина, который осужден в мае 2004 года на четыре года лишения свободы, заявили, что их подзащитный готов дать показания сотрудникам Скотланд-Ярда по делу об отравлении другого экс-офицера ФСБ - Александра Литвиненко. "Он утверждает, что владеет информацией, которая может каким-то образом пролить свет на это убийство, и он готов ее передать", - сказала накануне журналистам адвокат Елена Липцер.

Кроме того, адвокаты Трепашкина выражали желание, чтобы британские следователи допросили их клиента именно сейчас в связи с тем, что Трепашкин находится в тяжелом состоянии в лазарете нижнетагильской колонии.

Отметим, что в одном из писем, написанных Александру Литвиненко 20 ноября, Трепашкин напоминал о предупреждении, сделанном в августе 2002 года, о том, что и он, и его семья находятся под угрозой со стороны ФСБ. Трепашкин писал, что он встречался со своим контактом из ФСБ на российском железнодорожном вокзале, который сообщил ему о создании "очень серьезной группы", которая прикончит всех тех, кто связан с Березовским и Литвиненко.

В письме говорится, что Трепашкина призывали к сотрудничеству с этой организацией и к предоставлению информации о Литвиненко и членах его семьи. "Тогда я сказал ему, что не выношу грязной работы и, в частности, покушений, - писал он. - Насколько я мог понять тогда, они планировали устранить твоих родных тихо, без лишней суеты".