11 декабря участниками акции на Манежной площади были избиты несколько выходцев с Кавказа
Reuters
В столице продолжается серия убийств приезжих с неславянской внешностью. На юге Москвы накануне обнаружено тело выходца из Азии с ожогами ног и с ножевым ранением. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, тело мужчины, на вид которому около 50 лет, нашли в понедельник у дома 15 по улице Подольских курсантов.

Прибывшие на место эксперты констатировали, что смерть мужчины наступила около 11 часов назад. Сотрудники милиции устанавливают личность погибшего, выясняются обстоятельства произошедшего. Между тем, как считают СМИ, такие убийства с национальной подоплекой правоохранительные органы расследовать не торопятся, что ведет к обострению конфликтов подобного рода.

Напомним, количество нападений на лиц неславянской внешности в Москве резко увеличилось после убийства футбольного фаната Егора Свиридова. 12 декабря группа молодых людей на Судостроительной улице напала на гражданина Киргизии Алишера Шамшиева 1973 года рождения. Сначала его зверски избили ногами и руками, после чего нанесли удар ножом. Киргиз скончался на месте.

- Пресса: милиция провоцирует межнациональные конфликты
- Убийства русских юношей: кикбоксер вступился за торговку, а медик "приобнял" кавказца

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). В связи с общественным резонансом преступлений, связанных с националистическими настроениями, расследование преступления взял под личный контроль глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев. По подозрению в убийстве задержаны несколько человек.

Как сообщают в "Союзе кыргызстанцев", после беспорядков на Манежной площади несколько граждан Киргизии, работающих дворниками в столице, также подверглись нападениям и избиениям.

Пресса: милиция провоцирует межнациональные конфликты

Невнимательное расследование убийств с национальной подоплекой ведет к дальнейшей эскалации конфликта между приезжими и радикально настроенной молодежью, отмечает во вторник газета "Московский комсомолец". Так, расследующие убийство Алишера Шамшиева следователи пытаются свести ссору молодых людей с киргизом к бытовым причинам. По версии милиции, Шамшиев сказал какой-то двусмысленный комплимент проходящей в компании русской девушке. За это его якобы избили и ударили ножом.

Как отмечают в СКП, скинхеды обычно наносят не менее 10-15 ударов ножом, в случае с киргизом это был всего лишь один удар. В то же время, по другим данным, гражданина Киргизии зверски убивала оголтелая толпа. По данным киргизкой диаспоры, в прошлом году в Москве погибли трое киргизов, в этом году от рук экстремистов погибли двое.

Как предупреждают представители власти Киргизии, убийства мигрантов в Москве могут привести к мести русским в Средней Азии. Как заявил ИА "Росбалт" депутат парламента Киргизии Дастан Бекешев, в Киргизии "особо горячие головы" уже начали пытаться выкрикивать лозунги вроде "око - за око, зуб - за зуб".

По словам министра труда, занятости и миграции Киргизии Айгуль Рыскуловой, в настоящее время представители министерства совместно с сотрудниками посольства работают в плотном контакте с московскими правоохранительными органами по случаям нападений на мигрантов из Киргизии. Кроме того, людям советуют не выходить на улицу в темное время суток и избегать потенциально опасных мест.

Как заявил исполнительный директор ассоциации диаспор "Замандаш" в России и Казахстане Майрамбек Джапанов, во вторник представители киргизской диаспоры в Москве обратятся с открытым письмом к руководству города и правоохранительных органов с просьбой обеспечить объективное и честное следствие по делу об убийстве Шамшиева и нападениям на трудовых мигрантов из Киргизии.

Отметим, что жертвами нападений экстремистов в последние дни становятся не только выходцы из Киргизии, но и кавказцы. 11 декабря участниками акции на Манежной площади были избиты несколько выходцев с Кавказа. 12 декабря 20-летний москвич открыл стрельбу из травматического пистолета на станции метро "Лубянка". Два представителя кавказских республик получили ранения. Также 12 декабря в вестибюле станции метро "Авиамоторная" был избит еще один кавказец. В тот же вечер предположительно гражданин Азербайджана подвергся нападению неизвестного с ножом на станции метро "Китай-город". По данным СМИ, в столице за минувшие два дня произошло еще два нападения на продуктовые палатки, в которых ведут торговлю выходцы с Кавказа.

Милиция не спешит расследовать и убийства москвичей, совершенные приезжими

Сотрудники милиции невнимательно относятся не только к преступлениям в отношении мигрантов, но и не расследуют убийства москвичей, совершенные, по предварительной версии, приезжими. Как сообщалось, 10 декабря в районе станции метро "Волжская" был зарезан 19-летний москвич Павел Казаков. Казакову неизвестными было нанесено проникающее ножевое ранение в грудь. По некоторым данным, за минуту до ранения Казаков якобы сделал замечание двум дагестанцам, которые хотели ограбить киоскершу. До сих пор не установлены даже обстоятельства этого убийства.

Отчим убитого Павла Казакова Евгений Фильченков в интервью "Русской службе новостей" рассказал, что Павел не был болельщиком, как ранее писали СМИ, на футбол он даже не ходил.

По словам Фильченкова, рядом с метро "Волжская" расположен киоск "Союзпечать". Как стало известно отчиму, киоскер из этого киоска вроде говорила, что у группы кавказцев было намерение ее ограбить. "Они, видно, или деньги просили, не знаю чего", - пояснил Фильченков. В итоге Павел, который занимался кикбоксингом, вступился за женщину. По словам отчима, все произошло очень быстро, всего за 3-5 минут, даже никто ничего не понял. По словам очевидцев, дерущихся стал разниматься какой-то мужчина.

Как отметил Евгений Фильченков, на месте преступления Павел был один. Никого из сотрудников милиции поблизости тоже не было. Отчим также отметил, что прокуратура ничего не делает, расследование не продвигается. По словам Фильченкова, ему в милиции задавали только общие вопросы о жизни и характере Павла.

"МК" также пишет о расследовании еще одного резонансного убийства на территории студгородка РУДН - 20-летнего студента Российского государственного медицинского университета Михаила Антончика. 4 декабря в результате драки молодой человек скончался. Обстоятельства потасовки до сих пор точно не установлены.

По словам матери, Михаил в тот день хотел отметить свой день рождения, и по пути приглашали всех встречных прохожих присоединиться к празднованию. По данным матери, недалеко от РУДН Михаил якобы "приобнял" и пригласил незнакомца с внешностью уроженцев Кавказа на свой день рождения. Почти сразу на Мишу и его друзей напали лица кавказской национальности, которые стали бить всю компанию.

Мать молодого человека говорит, что расследование убийств не продвигается. До сих пор следователи, по их словам, изучают записи видеонаблюдения. "Создается впечатление, что следователям безразлична судьба дела", - говорит женщина. По ее словам, ей уже звонили представители болельщиков "Спартака" и "Локомотива" и предлагали объединить усилия, чтобы привлечь внимание властей к ряду безнаказанных убийств.

По словам матери убитого студента, звонивший ей представитель болельщиков намекнул, что фанатам пришлось прибегнуть к помощи националистов, чтобы привлечь внимание к проблеме безнаказанности. Как считает женщина, если для того, чтобы милиция заработала, нужно выйти на улицу, пусть так и будет.