Павел Казаков
lublino39.mirtesen.ru
В день похорон болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, застреленного в драке с кавказцами в Москве, в районе станции метро "Волжская" был зарезан 19-летний Павел Казаков. Некоторые интернет-СМИ уже причислили погибшего к спартаковским фанатам, что несомненно подлило масла в огонь нынешнего противостояния московской молодежи с приезжими.

Кое-кто попытался увидеть в этом сигнал к продолжению погромов. Однако ГУВД столицы информацию о принадлежности юноши к фанатскому движению не подтверждает. Впрочем, накануне в ГУВД вообще отрицали факт убийства у "Волжской". Теперь по факту гибели молодого человека возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), карающей тюрьмой на срок от 5 до 15 лет.

Как сообщил портал Life News, Казакову было нанесено проникающее ножевое ранение в грудь. Он был срочно госпитализирован, но спасти его не удалось - не приходя в сознание, подросток скончался в реанимации.

Издание пишет, что представители фанатского движения "красно-белых" подтвердили ему, что Павел тоже входил в их число. То же сообщается на сайте общественного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которое власти относят к экстремистским.

- Война "провокаций" охватила блогосферу и социальные сети
- Конгресс народов Кавказа обещает не допустить "акций возмездия"
- Националисты: обвинять нас в погроме на Манежной - бред
- В Москве развязали войну против приезжих: людей режут и избивают в метро
- Иностранная пресса: России грозит националистический взрыв

На сайте также приводятся сведения очевидцев, согласно которым за минуту до ранения Павел Казаков "сделал замечание двум дагестанцам, за то, что они оскорбляли продавца цветов". Там же в формате видеофайла выложена фотоподборка в память о молодом человеке, сделанная его друзьями. На принадлежность к движению болельщиков в ней намека нет.

Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков подтвердил "Интерфаксу": 10 декабря была получена телефонограмма о том, что в 68-ю горбольницу был доставлен Павел Казаков с множественными колото-резаными ранами. Позднее он скончался в стационаре.

По данным следователей, в ходе конфликта злоумышленник нанес молодому человеку один удар ножом, после чего скрылся с места происшествия. Ведется поиск убийцы и его возможных сообщников.

По словам Бирюкова, дело расследует Следственный комитет, и милиция выполняет все его поручения по раскрытию преступления. Информации о том, что молодой человек был футбольным болельщиком, у правоохранительных органов нет, подчеркнул он.

Накануне ГУВД вообще отрицало факт убийства юноши у "Волжской"

Между тем только накануне в интервью сайту Polit Online руководитель пресс-службы ГУВД назвал слух об убийстве очередного фаната "Спартака" провокацией. "Мы проверили криминальные сводки, выезды медиков и так далее за 9 и 10 декабря. Ни на или около станции метро "Волжская", ни на Волжском бульваре подобного преступления не зарегистрировано. 10 числа в столице произошли всего две насильственные смерти - погиб бизнесмен и женщина 41 года рождения", - заявил Бирюков.

Полковник МВД высказал убеждение, что подобными "вбросами" различные радикальные группы пытаются спровоцировать продолжение столкновений. "Они пытаются добиться этого распусканием слухов - которые по их планам должны вызвать возмущение у фанатов и сподвигнуть их на очередные погромы", - сказал он.

Бирюков отметил, что, кроме отслеживания ситуации в городе, правоохранительные органы "очень внимательно следят за подобными вещами в интернете, социальных сетях, блогосфере, форумах". "По каждой подобной провокации соответствующие службы будут проводить проверки и принимать меры, пусть их авторы не надеются на безнаказанность", - предупредил он.

Официальный представитель ГУВД также обратился к СМИ с просьбой "тщательно проверять информацию перед ее публикацией, а не гнаться за желтой сенсацией". Он напомнил, что сразу после беспорядков на Манежной площади в интернете "появились провокации", которые "спланированы для того, чтобы лечь на информационный фон, на разгоряченную молодежь".

"Например, от имени якобы кавказцев распространялся призыв собраться 15-ого декабря с оскорблениями, который опровергли все диаспоры и о провокационной сути которого мы уже заявили СМИ", - пояснил милиционер. "Еще ходили слухи о собирающихся после беспорядков жителях Кавказа, которые якобы планировали мстить и даже якобы мстили фанатам. Они не соответствуют действительности", - добавил он.

Кроме того, Бирюков обратил внимание, что ряд СМИ занимаются не сообщением о происходящем, а "провоцируют конфликты". "Как иначе можно воспринять статью, в которой со ссылкой на анонимный источник в милиции написано, что на погромщиков уголовные дела заводиться не будут, они, дескать, останутся безнаказанными? Это что, ошибка журналиста? Или, все-таки, умышленная провокация, рассчитанная на широкое распространение и возмущение общества?",- возмутился представитель ГУВД.

Он заверил, что "подобное станет причиной для разбирательства как минимум на общественном совете ГУВД Москвы".

Война "провокаций" охватила блогосферу и социальные сети

Как отмечает Polit Online, сейчас в интернете (блогосфере, социальных сетях и на специализированных форумах) ведется активная кампания, явно направленная на искусственное раздувание "общественного негодования" и провоцирование столкновений. К такому же мнению пришел корреспондент агентства "Новый регион", проанализировавший сообщения в блогах после бунта на Манежной.

Уже через пару часов произошедшее начало обрастать легендами и мифами, отмечает он. В блогах рассказывали, что кавказцы, которых избили футбольные болельщики, пришли на площадь танцевать лезгинку, чтобы специально позлить и спровоцировать митинговавших.

Уже после митинга сообщалось о буйствах групп фанатов в метро - они дрались с милицией и избивали попадавшихся под руку кавказцев. Позже заговорили об охоте на приезжих в столице.

"Сейчас подрался с двумя кавказцами в САО, - цитирует агентство запись в блоге одного из пострадавших, утверждающего, что поводов для агрессии не давал. - Интересно это б*я потому что я русский? Или потому, что я лысый? Или потому что у меня на машине флаг России на заднем стекле? Подошли со словами "а мы вас не боимся", и сразу один ударил меня по голове (я выходил из машины, около собственного подъезда). Ребят, если бы не группа парней в белых ботинках, меня бы щас в мясо превратили. Я уже б*я не понимал, чем от этих мразей отбиваться, ибо к тачке не подпускали, до ножа не мог дотянуться. И х**ли? Я на митинге не был. И сейчас об этом жалею".

Сообщений о происходящих и грядущих столкновениях между русскими и выходцами с Кавказа поступало множество. "По непроверенной информации около 400 кавказцев собрались возле Курского вокзала, прошли в метро и избивают москвичей. Будьте бдительны", - подобные сообщения появлялись в блогах одно за другим.

По информации СМИ, агрессивно настроенные группы кавказцев формировались в районе Трех вокзалов - они, якобы, нападали на отбившихся от толпы фанатов и националистов. По блогосфере распространилась копия странички "Вконтакте", с обращением "ко всем, кто считает себя кавказцем, джигитом, абреком, горцем и так далее, либо имеет какое-то положительное отношение к нашим великим народам".

Автор пишет, что "в городе гнилья Москве" он поступил бы точно также как Аслан Черкесов (убийца Егора Свиридова): "А что остается делать когда шакалы нападают со спины, а ты имеешь пистолет для самообороны - конечно ты будешь защищать свою честь и достоинство и свою жизнь и здоровье. Когда на тебя нападает группа пьяных, отмороженных, фанатских, свиноедских морд - ничего не остается кроме как защищаться от них. Но по случайности самооборона привела к смерти русского".

Автор обращения предрекает, что фанаты и националисты будут мстить за убийство своего товарища и призывает кавказцев также объединиться: "Я призываю все наши братские народы Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, Грузии, Азербайджана и Армении с гордостью наших предков выстоять эти акции урусов с честью и достоинством. Призываю вооружиться ПО ВОЗМОЖНОСТИ… и, не падая духом, не бояться никого и не отсиживаться дома".

"Также хочу обратиться к девушкам наших народов - дорогие наши красавицы, в промежутке времени с 10.12.2010 по 30.12.2010 прошу особо не выходить на улицы Москвы, причину я думаю не трудно понять, - говорится в посте. - По этому случаю предлагаю собраться ХХ-го числа в 18:00. О дальнейших действиях решим на месте. И не из нас тот, кто с трусостью шакала сядет в теплое кресло, у себя дома, и будет дрожать от страха перед урусами, поджав свой шакалий хвост. Неужели будет дальше продолжаться унижение наших народов перед Россией? Мы живем здесь, работаем, общаемся не только между собой, но и в круг нашего общения входят и люди славянской народности. Но сколько мы должны быть объектами виновности во всех смертных грехах? Пора бы объединится, несмотря на наши международные усобицы и дать отпор".

Обращение якобы подписано представителями разных народов - чеченцев, осетин, грузин и так далее. Именно этот призыв в ГУВД столицы назвали провокацией, а национальные диаспоры Москвы заявили, что никакого отношения к нему не имеют.

Конгресс народов Кавказа обещает не допустить "акций возмездия" в столице

Зампредседателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, руководитель московского отделения Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Ахмед Азимов заявил в понедельник ИТАР-ТАСС, что кавказская общественность, старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры в Москве проводят активную работу, чтобы не допустить в столице провокаций и каких-либо "акций возмездия" в связи с событиями на Манежной площади.

Он прокомментировал призывы "кавказцев" о якобы готовящемся 15 декабря сборе вблизи Киевского вокзала. "Закулисные манипуляторы, которые спровоцировали массовые беспорядки на Манежке, теперь стремятся вывести кавказцев на так называемую "акцию возмездия", - заявил Азимов.

"Цель этих провокаций - развязать межэтнические побоища не только в столице, но и в других городах многонациональной России. Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы нейтрализовать планы провокаторов", - заверил он. В частности, старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры "активно работают с разгоряченной молодежью, призывая не быть марионетками, не поддаваться на провокации и отказаться от безрассудных действий".

Однако, добавил он, это не значит, что "мы призываем к бездействию и социальной отчужденности, мы призываем отстаивать свои права, но только в рамках правового поля". "Мы выступаем за немедленный диалог всех общественных организаций и объединений с властью и друг с другом. За "круглый стол" должны сесть все, кому небезразлично будущее и межнациональное единство нашей страны России", - заключил Азимов.

Как отмечает агентство, РКНК образован в 2007 году как консолидирующее объединение общественных организаций и представителей народов Кавказа. Региональные отделения конгресса работают более чем в половине субъектов РФ.

Националисты заявляют, что обвинять их в погроме на Манежной - это бред

Между тем националистические организации Москвы отвергают обвинения в причастности к организации беспорядков на Манежной площади. Лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин заявил в субботу "Интерфаксу": "Там националистов было много, но обвинять националистов - "фанаты все хорошие, но пришли мы, и вот что получилось" - это бред".

По его словам, на Манежной площади в субботу он встретил несколько сотен своих сторонников. "Там громадное число было людей из "Славянской силы", я встретил сотни человек, которых знаю", - сказал он. "Соотношение фанатов и националистов было примерно одинаковое, то есть половина фанатов и половина "правых", которым наплевать на футбол. Но нельзя сказать, что половина была националистами, поскольку другая половина в основной массе тоже националисты", - сказал он.

"Как они отличили националистов от фанатов, непонятно", - рассуждает Демушкин. Он напомнил, что "Русский марш", который был организован националистическими движениями 4 ноября, прошел спокойно, без столкновений с милицией и был санкционирован. "Там (на Манежной) жгли файера, но националисты их с собой не носят. Конечно, проще обвинить во всем нас, но наша акция 4 ноября прошла спокойно", - подчеркнул лидер "Славянского союза".

Как начинался и развивался нынешний конфликт

Напомним, 28-летний Егор Свиридов, известный среди фанатов как Седой, был убит в Москве 6 декабря во время драки на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару, в которой участвовали около десяти человек. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, Черкесов в ходе драки четыре раза выстрелил в Свиридова из травматического пистолета "Стример". Фанат, получив четыре огнестрельных ранения, в том числе одно в голову, скончался на месте.

Известие об убийстве футбольного фаната в Москве выходцами с Кавказа вызвало яростное негодование среди болельщиков. 7 декабря они провели акцию рядом с Головинской межрайонной прокуратурой, а затем перекрыли Ленинградский проспект и пошли по нему с горящими файерами в руках. Периодически они скандировали: "Россия для русских" и "Москва для москвичей". При этом милиция не задержала ни одного участника шествия.

В тот же день объединение фанатов "Спартака" Fratria потребовала от главы Следственного комитета Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства Свиридова. Как выяснилось, сразу после драки болельщиков в ночь на 6 декабря милиция задержала 6 человек, но в итоге пятерых почему-то отпустили, а сейчас решили снова найти, объявив в розыск.

Вечером 10 декабря Следственный комитет объявил о задержании еще двух участников драки, в которой был убит Свиридов - Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова. Расследование дела продолжается.

В субботу 11 декабря около 10 тысяч футбольных фанатов провели шествие в районе станции метро "Водный стадион" по Кронштадтскому бульвару, где произошло убийство Свиридова. В акции участвовали представители объединения спартаковских болельщиков Fratria, остальные болельщики "Спартака" и других клубов, байкеры из объединения "Ночные волки". Они завесили клубными шарфами остановку, рядом с которой состоялась драка, возложили цветы и зажгли свечи.

Как сообщает "Комсомольская правда", фанаты вели себя спокойно, они приходили к месту убийства и уходили практически молча. Болельщики выразили то, что хотели сказать своей акцией, в надписях на заборах по всему бульвару. "Не забудем. Не простим", "Русским в России быть опасно", "Проснитесь", писали они.

Чтобы предупредить возможные провокации, фанаты из Fratria призвали своих последователей не принимать участие в других акциях.

Однако днем в тот же день на Манежную площадь вышли около 5 тысяч молодых людей. Они зажигали файеры и скандировали националистические лозунги: "Русские, вперед!", "Е..ть Кавказ, е..ть", "А ну-ка, давай-ка, уе..вай отсюда, Россия для русских, Москва для москвичей!", "Москва - русский город!" и "За это убийство ответят ваши дети!".

На место были стянуты сотни бойцов ОМОНа, приехали более десяти грузовиков с солдатами внутренних войск МВД. По словам очевидцев, до начала акции милиционеры просили людей с неславянской внешностью покинуть площадь, однако все равно несколько кавказцев стали жертвами нападений. Их без предупреждения валили на землю и избивали ногами.

Когда агрессивная толпа попыталась прорваться на Моховую улицу, ОМОН и спецназ МВД применили дубинки и слезоточивый газ, чтобы оттеснить участников акции. В милиционеров, по словам очевидцев, летели файеры, пивные бутылки, куски льда, урны для мусора и игрушки с установленной на Манежной площади новогодней елки. Кроме того, фанаты пускали сигнальные ракеты, слышалась стрельба из травматического пистолета.

В результате беспорядков были задержаны и позже отпущены 65 человек. В клиниках Москвы остаются на лечении 29 человек из числа пострадавших на Манежной площади, в том числе сотрудники милиции.