УВД: призывы к кавказцам выйти 15 декабря на ответную акцию - провокация
НТВ
В интернете появилась информация о том, что якобы 15 декабря готовится некая акция представителей кавказских диаспор в ответ на беспорядки, устроенные болельщиками в центре Москвы. В правоохранительных органах эти сообщения называют провокацией.

На форумах футбольных болельщиков появился призыв от имени ряда национальных диаспор ответить на действия футбольных фанатов и собраться 15 декабря возле торгового центра "Европейский". Данное обращение сопровождалось ссылкой на координационную группу социальной сети "В контакте".

Ссылка является "битой", то есть ведет на отсутствующую страницу. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах также назвал данное сообщение провокацией.

"Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию", - сказал собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, за этими "провокационными" публикациями могут стоять лидеры организаций националистической направленности.

Как сообщалось, акция памяти убитого болельщика "Спартака", начавшаяся в субботу на Крондштатском бульваре, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и московской подземке. Сотни футбольных болельщиков устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища Егора Свиридова. Как сообщал ранее агентству источник в правоохранительных органах, в акции приняло участие более 6 тыс. человек.

Позже днем порядка 5 тыс. фанатов собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию. Находившиеся там сотрудники ОМОНа перекрыли все подходы к Красной площади. Болельщики скандировали лозунги "Россия для русских", "Один за всех и все за одного".