Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался от своих планов заниматься научной деятельностью, находясь в колонии, и полностью посвятил себя работе укладчика готовой продукции
НТВ
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался от своих планов заниматься научной деятельностью, находясь в колонии, и полностью посвятил себя работе укладчика готовой продукции.

"Михаил Ходорковский уже не ставит перед собой задачу заниматься в колонии научной деятельностью", - сказала агентству "Интерфакс" его адвокат Наталья Терехова. По ее словам, экс-глава ЮКОСа работает в колонии укладчиком готовой продукции. У него хорошие отношения с сокамерниками и ровные с администрацией колонии. "Такие, какие могут быть между заключенными и администрацией", - уточнила Терехова.

Между тем, по ее словам, адвокат Юрий Шмидт продолжает заниматься жалобой, поданной в Верховный суд РФ, о признании несоответствующими п.15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений действующему законодательству.

Адвокаты считают, что администрация незаконно наказала Ходорковского 10-суточным содержанием в ШИЗО за то, что в передаче от родственников находились неучтенные продукты питания, тем более что все передачи в исправительных учреждениях проверяются контролерами.

Напомним, в начале июня Ходорковский провел десять суток в ШИЗО за то, что у него нашли два лимона, которые не были учтены в описи переданных ему продуктов питания.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения. После вступления приговора в силу они были этапированы для отбывания наказания.