Суд отложил до 3 августа рассмотрение жалобы Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
Newsweek
Головинский суд Москвы отложил до 3 августа рассмотрение жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Владимира Давыдова.

Cуд принял такое решение в связи с тем, что документы, представленные суду, являлись незаверенными копиями. К следующему заседанию суд обязал стороны представить подлинники документов либо надлежаще оформленные копии, сообщает "Интерфакс".

В своей жалобе Михаил Ходорковский оспаривает действия начальника УФСИН России по Москве Владимира Давыдова о направлении его для отбывания наказания в Читинскую область.

"Поводом для заявления стало "указание" Давыдова, содержащее дополнительный перечень регионов, куда для отбывания наказания могут быть отправлены осужденные из московских СИЗО", - говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.

На основании документа, подписанного Давыдовым, в перечень регионов была включена Читинская область, куда был этапирован экс-глава ЮКОСа. "В заявлении Ходорковского, однако, сказано, что "указание" противоречит нормативным актам более высокого уровня, в частности, оно нарушает норму Уголовно-исполнительного кодекса (ст.73), согласно которой заключенный имеет право отбывать наказание в регионе своего места проживания или осуждения", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в заявлении указывается, что распоряжение Давыдова является по своей сути нормативным правовым актом, хотя подобным статусом по ряду причин обладать не может. "Во-первых, компетенция Давыдова не позволяет ему издавать акты нормативного правового содержания, во-вторых, "указание" не прошло через обязательные для нормативных правовых актов процедуры регистрации в Минюсте и официального опубликования", - отмечается в жалобе.

Ходорковский просит признать незаконными действия Давыдова и отменить его распоряжение. "Ходорковский и его защита также обжаловали "указание" главы ФСИН РФ Юрия Калинина. Этим документом, расширяющим географию возможных мест отбывания наказания, руководствовался Давыдов", - говорится в сообщении.

Соответствующее распоряжение Калинина заявитель также просит признать незаконным. Однако дата рассмотрения данного заявления пока не назначена.

6 апреля этого года Замоскворецкий суд Москвы признал законным направление Михаила Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания. Суд отказал в удовлетворении заявления Ходорковского, который указывал, что действия Федеральной службы исполнения наказаний и управления службы по Москве не соответствовали законодательству, согласно которому осужденный имеет право отбывать наказание в пределах региона, где проживал или был осужден. 13 июня Мосгорсуд подтвердил законность решения Замоскворецкого суда.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения. После вступления приговора в силу они были этапированы для отбывания наказания.