Убийца судьи Чувашова мог быть киллером, расстрелявшим антифашиста Костолома
LIFENEWS.ru
Убийца федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова может быть причастен к другому громкому преступлению - убийству лидера антифашистов Ивана Хуторского, известного также как Ваня Костолом. В этом случае убийство Чувашова, по-видимому, не последнее, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, Костолом был застрелен в ноябре прошлого года в подъезде своего дома по Хабаровской улице. Преступление осталось нераскрытым. Как отмечает издание, по почерку оба убийства очень похожи: засада у дверей квартиры, выстрел в голову из малокалиберного оружия, ствол не сброшен, преступник спокойно засветился во дворе. Ответственность за смерть Хуторского взяла на себя некая Боевая организация русских националистов.

- Судья Чувашов будет похоронен на Троекуровском кладбище

Доподлинно неизвестно, существует ли этот боевой отряд на самом деле, но ранее "борновцы" уже заявляли, что берут на себя ответственность за ряд взрывов и убийств. Свои заявления они отправляют "правым" сайтам по электронной почте. При этом националисты угрожали, что убийства будут продолжаться, причем не только антифа. "Уличные антифа-хулиганы, мигранты-беспредельщики, журналисты-русофобы, каратели в погонах и мантиях - всех врагов русского движения и русской нации постигнет кара, которую они заслужили", - заявляли боевики.

Неудивительно, что всего за сутки, прошедшие после гибели судьи, за государственной защитой обратились больше 10 служителей Фемиды и следователей СКП, в производстве которых находятся опасные дела.

Как пояснили в Управлении по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России, по всем заявлениям уже проводится проверка. После этого центр защиты определит спектр мер безопасности, который будет предоставлен в каждом конкретном случае. При определении способа защиты будут учтены в первую очередь степень и достоверность опасности, грозящей тому или иному должностному лицу.

По некоторым данным, почти все обратившиеся с заявлениями участвовали или каким-то образом соприкасались с расследованием уголовных дел с этнической подоплекой. К слову, в прошлом году меры государственной защиты были применены к 150 судьям и более 400 сотрудникам различных служб и ведомств, жизни которых угрожала опасность.

Судья Чувашов будет похоронен на Троекуровском кладбище

В Мосгорсуде в среду пройдет церемония прощания с федеральным судьей Эдуардом Чувашовым. Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, прощание с Чувашовым начнется в среду в 11:00. После панихиды и отпевания Чувашов будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Чувашов был убит 12 апреля в Москве в доме, где жил. Его тело с двумя огнестрельными ранениями было обнаружено на площадке третьего этажа дома 24 в Стрельбищенском переулке. По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - о посягательстве на жизнь лица, осуществлявшего правосудие, и незаконном обороте оружия.

Рассматриваются различные версии совершенного преступления. Основной версией является профессиональная деятельность Чувашова. Между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что следствие рассматривает в качестве приоритетной версию о причастности членов нелегальных националистических организаций ультраправого толка к убийству Чувашова.

Усачева сообщила, что судья не обращался в правоохранительные органы и не сообщал о каких-либо угрозах. "Чувашов не обращался к руководству Мосгорсуда или в иные правоохранительные органы с просьбой предоставить охрану", - сказала она.

По словам Усачевой, Чувашов успел рассмотреть в Мосгорсуде порядка 20 дел, в том числе и по "тяжким статьям", таким как убийства, преступления на межнациональной почве, вымогательства и взятки.