Неонацисты взяли на себя убийство таджика, чью отрезанную голову нашли на западе Москвы
Euronews
Ответственность за убийство гражданина Таджикистана, голова которого была обнаружена в мусорном контейнере возле управы столичного района Можайский, взяли на себя расисты из банды "Боевая организация русских националистов".

Сообщение с признанием в причастности к этому жестокому убийству прислали по электронной почте на адрес правозащитной организации Human rights watch, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. К нему была приложена фотография отрубленной головы 20-летнего гражданина Таджикистана С.Азизова, обезглавленное тело которого было обнаружено в подмосковной деревне Жабкино.

В текстовой части письма говорилось, что "8 декабря члены экстремистской организации подбросили отрубленную голову к зданию управы района Можайский", пояснили в милиции. Авторы письма именовали себя членами "Боевой организации русских националистов".

В среду днем в мусорном контейнере у дома №6 корпус 2 по улице Толбухина с проникающим ранением неизвестного происхождения в висок была обнаружена завернутая в полиэтиленовый пакет отчлененная голова мужчины 25-30 лет.

"Следствие проверяет на причастность к совершению преступления членов экстремистских молодежных организаций, имеющих территориальное притяжение к месту преступления", - добавили в правоохранительных органах.

Установлен владелец телефона, с которого было отправлено mms-сообщение. Однако он, скорее всего, не имеет никакого отношения к происшествию, полагают милиционеры.

Между тем в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявляют, что "по факту обнаружения обезглавленного трупа и головы таджикского гастарбайтера возбуждены два уголовных дела". В ближайшее время их планируется объединить.

Пока одно дело расследуют правоохранительные органы Подмосковья, где было найдено тело погибшего, а другим занимаются их коллеги в столице, где обнаружена голова убитого. "Проведенные мероприятия установили, что найденная голова принадлежит телу, обнаруженному ранее в деревне Жабкино Ленинского района Московской области", - пояснил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что "несмотря на заявления в некоторых СМИ о причастности к данному преступлению лиц, относящих себя к различного рода неформальным объединениям, следствие такими данными не располагает".

В HRW ничего не знают о письме нацистов

Между тем глава Московского бюро Human Rights Watch Аллисон Гилл опровергла информацию о том, что ее сотрудники получили электронное письмо от некоей националистической группировки. "Подобная информация не соответствует действительности. Никаких писем к нам не приходило", - сказала Гилл в четверг.

Однако накануне глава Московского бюро по правам человека (МБЧ) Александр Брод сообщил, что столичные правозащитники получили письма с угрозами от некой националистической структуры, члены которой называют себя "Боевая организация русских националистов".

В послании, подброшенном, в частности, руководителю МБЧ, сообщается, что "8 декабря в здании управы района "Можайский" была оставлена отрубленная голова оккупанта из Средней Азии".

"Сюрприз московским чиновникам приготовили неравнодушные русские люди, которым надоело терпеть нашествие иноплеменных в своем городе", - говорится в письме, подписанном членами "Боевой организации русских националистов".

"Я связываю появление подобных писем с тем, что на сайте Общественной палаты РФ есть мой блог о миграции, где я, в частности, говорю о правовых проблемах, с которыми сталкиваются мигранты", - пояснил Брод.

"Мне сообщили, что материалы подобного рода распространяют сейчас в вузах. Наш представитель в Воронеже сказал, что там тоже распространяется что-то подобное", - отметил правозащитник.

Брод добавил, что правозащитники передали данный материал в Генпрокуратуру РФ.

"Подобные письма - это результат попустительства власти в отношении националистических группировок, - пояснил правозащитник. - Риторика, которая воспитывает фобии в отношении мигрантов, накачивает людей ненавистью, а в условиях мирового финансового кризиса вопрос с мигрантами может обостряться".

Неонацисты бросили вызов властям

Нападение на двух граждан Таджикистана, работавших грузчиками на овощной базе города Видное, произошло в Ленинском районе Подмосковья 5 декабря. Около 23:30 грузчики в возрасте 20 и 22 лет возвращались с работы, когда при проходе через рощу были внезапно обстреляны из травматических пистолетов.

Одному из потерпевших пуля попала в висок, однако он все-таки смог убежать от злоумышленников. Уже в больнице грузчик рассказал о случившемся брату своего коллеги, который тут же бросился на поиски родственника. Обезглавленный труп второго выходца из Таджикистана был найден в овраге.

Милиционеры насчитали на теле гастарбайтера шесть ножевых ранений в спину.

Позднее голова убитого таджика была обнаружена в мусорном контейнере на западе Москвы, рядом со зданием управы столичного района Можайский. Останки человека были завернуты в полиэтиленовый пакет, а в области правого виска виднелось проникающее ранение, сообщает портал Life.ru.

Отметим, что от места убийства до управы расстояние составляет около 20 километров, и вряд ли голова жертвы попала туда случайно. Между тем, именно в этом районе два месяца назад была жестоко изнасилована и убита школьница Анна Бешнова. В преступлении был заподозрен один из гастарбайтеров, а потому оно нашло широкий отклик в среде ультранационалистов, которые пообещали отомстить приезжим за убитую девушку. Полмесяца спустя милиционеры задержали уроженца Узбекистана и предполагаемого убийцу.

Тем не менее, неонацисты продолжают использовать убийство Бешновой как своеобразное знамя борьбы с приезжими. В ноябре в Можайском районе было совершено несколько нападений на гастарбайтеров, одно из которых закончилось убийством. Это даже вызвало панику среди дворников, которые стали массово увольняться и уезжать на родину, в Среднюю Азию.

Отрезанная голова гастарбайтера, найденная в контейнере возле управы района Можайский, может быть очередной угрозой неонацистов и, одновременно, вызовом властям.

Тем не менее, в следственных органах не спешат признавать версию о причастности скинхедов к убийству в Видном доминирующей. "Отрабатываются различные версии - от ограбления до личных неприязненных отношений", - рассказала помощник руководителя следственного управления Московской области Юлия Жукова.

Добавим, что версия об ограблении рассматривается несмотря на то, что, согласно предварительным данным, личные вещи погибшего остались в сохранности.

По словам Жуковой, "следствие пока не располагает сведениями о том, что к данному преступлению причастны лица, причисляющие себя к скинхедам".