В четверг в Москве могут состояться похороны антифашиста Ивана Хуторского, застреленного 16 ноября в подъезде собственного дома. Точной информации о месте и времени похорон нет, но милиция все равно опасается массовых выступлений его соратников
"Коллективное действие"
В четверг в Москве могут состояться похороны антифашиста Ивана Хуторского, застреленного 16 ноября в подъезде собственного дома. Точной информации о месте и времени похорон нет, но милиция все равно опасается массовых выступлений его соратников. Все несанкционированные мероприятия будут жестко пресекаться, заверил агентство "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

26-летний Иван Хуторской по кличке Ваня Костолом был уважаемым человеком среди антифашистов - молодых людей, которые борются против неонацистских группировок с помощью насилия. Костолом занимался охраной массовых мероприятий антифашистов, в том числе концертов их групп. Члены праворадикальных организаций считали его своим врагом, размещали в интернете фотографии и адрес молодого человека, призывали к его убийству. В 2005 году Костолом трижды подвергался нападениям, но всякий раз оставался жив.

- Правозащитники призвали "антифа" не мстить за убийство Хуторского

Антифашисты уже отреагировали на убийство своего соратника. Вечером 17 ноября члены движения "Антифа" организовали митинг возле спорткомплекса "Олимпийский", где в это время проходил концерт группы "Агата Кристи". На акцию собралось около 200 сторонников антифашистов, которые намеревались собрать деньги для оказания помощи семье Ивана Хуторского. Милиционеры оттеснили и рассеяли собравшихся, те вынуждены были разойтись.

В тот же вечер на Ладожской улице группа антифашистов напала на офис прокремлевского движения "Россия молодая", где побила камнями и бутылками стекла. В интернете члены "Антифа" утверждают, что пострадавшая молодежная организация служит легальным прикрытием для националистической группировки "Русский образ", связанной с предполагаемыми убийцами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Антифашисты двинулись к офису своих противников после того, как им не дали провести акцию у "Олимпийского", пишет "Московский комсомолец". Во время погрома пострадала не только "Россия молодой": хулиганы разбили окна в соседних офисах и выбили все стекла в припаркованной у здания машине совершенно постороннего человека. Прибывшие на место милиционеры сумели задержать лишь одного злоумышленника - 22-летнего москвича Максима Чипизубова по кличке Макси. Мировой суд оштрафовал его на тысячу рублей за мелкое хулиганство и отпустил.

Лидер "России молодой" Максим Мищенко заявил, что его движение безосновательно пытаются "примазать" к смерти Ивана Хуторского. "Мы плохо относимся и к фашистам, и к антифашистам, - заверил он. - С фашистами воевали еще наши деды, а антифашисты - это анархисты... По сути оба эти движения - две руки одного дела, финансируемого из Европы, чтобы разрушить Россию". "Да, с "Русским образом" мы недавно проводили акцию в Косово, - признал он, - но за границей никто не разбирается, какие у вас взгляды".

"Мищенко все врет! - возражает один из членов "Антифа", попросивший не упоминать его фамилию. - Совсем недавно Мищенко устраивал совместную акцию с "Русским образом", где призывал всех бороться с этнической преступностью. Он не раз давал интервью на сайте "Русского образа", хвалил их организацию. "Румол" дает площадки для собраний националистов".

Правозащитники призвали "антифа" не мстить за убийство Хуторского

Правозащитники, обеспокоенные всплеском насилия в Москве, обратились к антифашистам с просьбой прекратить насилие, передает "Эхо Москвы". "Так вы не остановите политический террор! Скорее, вы дадите правоохранительным органам предлог для новых репрессий против неформальных групп", - указывают правозащитники.

"Мы призываем антифашистские движения, которые практически в одиночку противостоят "коричневым": не поддавайтесь на провокации, откажитесь от насилия, не станьте разменной монетой в грязной игре!" - говорится в обращении, которое подписали, в частности, Людмила Алексеева, Светлана Ганушкина, Лев Пономарев, Александр Черкасов и священник Глеб Якунин.