К 66 горнякам ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР), начавшим в выходные голодовку, в понедельник присоединилось еще восемь их товарищей
Вести
К 66 горнякам ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР), начавшим в выходные голодовку, в понедельник присоединилось еще восемь их товарищей. Как сообщил агентству "Интерфакс" в понедельник председатель Независимого профсоюза горняков (НПГ) ОАО СУБР Валерий Золотарев, сейчас голодают 74 шахтера. Они находятся на шахте "Красная шапочка" (СУБР) на поверхности, в комбинате.

По словам Золотарева, основное требование голодающих - "провести собрание трудового коллектива по утверждению требований работников и перейти в законное русло рассмотрения требований шахтеров". Он уточнил, что среди голодающих шахтеров члены разных профсоюзов предприятия.

По словам Золотарева, голодовка началась в 14:00 (по местному времени) в воскресенье. Шахтеры пьют только воду. "Я думаю, что еще люди присоединятся", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что из руководства предприятия к голодающим шахтерам пока никто не подходил.

В "Объединенной компании "Российский алюминий", в которую входит СУБР, агентству в воскресенье подтвердили информацию о начале голодовки. Там ее назвали "акцией малочисленной группы", направленной на срыв переговорного процесса и начала работ шахт СУБРа.

По словам представителя ОК "Русал" по связям с общественностью в уральском регионе Романа Лукичева, в пятницу на СУБРе был подписан приказ о порядке возобновления работы отдельных шахт. "Основанием для приказа стали неоднократные обращения большей части трудового коллектива к администрации предприятия с просьбой возобновить работу", - отметил он.

Он сообщил, что главным условием возобновления работы каждой шахты является соблюдение мер безопасности и норм охраны труда, для чего необходимо провести предварительное обследование шахт, а также получить соответствующее разрешение от Ростехнадзора.

Лукичев говорил, что на предприятии продолжает деятельность рабочая группа из представителей трудового коллектива и администрации СУБРа, созданная для урегулирования сложившейся ситуации.

Напомним, 26 марта более ста горняков шахты "Красная Шапочка" (СУБР) в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность.

В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

Забастовка продолжалась почти десять суток. 4 апреля компания сообщила, что все 97 участников акции вышли из шахты на поверхность. Рабочая группа, созданная на СУБРе для урегулирования трудовых отношений с шахтерами предприятия, пока не может прийти к компромиссу.

Это уже не первая забастовка на СУБРе. Осенью 2003 года более 500 работников предприятия в течение шести дней находились в шахтах и отказывались подняться на поверхность, выдвигая требование об увеличении заработной платы до 1 тыс. долларов и одновременном снижении норм выработки. При этом из-за отказа горняков подняться на поверхность простаивали три из пяти шахт СУБРа. После подписания договора с членами примирительной комиссии горняки поднялись на поверхность.