500 горняков, проводивших акцию протеста на шахтах Свердловской области, поднялись на поверхность
Архив NEWSru.com
Более пятисот работников ОАО Севуралбокситруда (СУБР, Свердловская область, входит в группу СУАЛ), которые в знак протеста находились 6 дней под землей в трех шахтах, в ночь на вторник (3:20 местного времени) поднялись на поверхность.

ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) - крупнейшее сырьевое предприятие в составе Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Всего СУАЛ-холдинг объединяет 22 предприятия алюминиевого комплекса с консолидированной выручкой 1,5 млрд долл. СУБР обеспечивает 80% потребностей предприятий СУАЛа в бокситах. Ежегодно СУБР производит 3,2 млн т бокситовой руды, показывая выручку более 70 млн долл. На предприятии работает около 9000 человек.

Об этом сообщили в Свердловском комитете горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), передает "Интерфакс".

Как сообщил ранее заместитель председателя свердловского областного комитета ГМПР Валерий Кусков, в понедельник вечером члены трехсторонней примирительной комиссии, созданной для урегулирования трудового конфликта в ОАО, подписали соглашение с представителями ГМПР, Независимого профсоюза горняков (НПГ) и гендиректором СУБРа Виктором Радько.

В соответствии с соглашением, после того, как горняки поднимутся на поверхность, в течение 3-х дней будут разработаны поправки в коллективный договор, касающиеся тарифной ставки, исходя из принципов, заложенных в соглашении от 4 октября 2003 года, подписанном первым вице-президентом СУАЛ-Холдинга Евгением Ольховиком и председателем НПГ РФ Александром Сергеевым.

В частности, планируется определить тарифную ставку горнорабочих, проходчиков на основе минимальной потребности бюджета работника, занятого тяжелым физическим трудом. В том числе бюджет будет учитывать размер расходов на питание, непродовольственные товары, расходы на оплату услуг и обязательных платежей и иные расходы, необходимые "для поддержания работника в общественно-нормальном состоянии".

При этом, отметил Кусков, поправки в коллективный договор предусматривают поэтапное увеличение тарифной ставки с 1 ноября 2003 года.

Напомним, что 548 работников СУБРа 1 октября отказались подняться на поверхность, выдвинув требование об увеличении заработной платы до 1 тысячи долларов.

Средняя зарплата на предприятии в настоящий момент составляет 9,1 тысяч рублей (около 300 долларов). Также горняки требовали снижения норм выработки.