Однако на Горбачева попало лишь несколько капель
Архив NEWSru.com
Лидер Авангарда Красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов в четверг на заседании дискуссионного клуба "Молодая гвардия", посвященного проблемам молодежной политики, облил водой принимавшего участие в дискуссии экс-президента СССР Михаила Горбачева.

После выступления Горбачева, который с ностальгией рассказывал о комсомольских временах и говорил о современной молодежной политике государства, слово взял Удальцов. Обвинив Горбачева в том, что тот "лишил целое поколение будущего", лидер АКМ плеснул водой из бокала в сторону Горбачева.

Однако на Горбачева попало лишь несколько капель - почти вся вода досталась ведущему дискуссии, сообщает РИА "Новости". Немедленно вмешавшиеся в ситуацию сотрудники охраны вывели Удальцова из зала.

Сергея Удальцова задержали сотрудниками личной охраны Горбачева, в настоящий момент он находится в гостинице "Молодежная" под охраной. Об этом сам Удальцов сообщил "Интерфаксу" по телефону. Кроме того, по его словам, задержаны еще два активиста АКМ - Елена Каширина, сотрудница пресс-службы организации, и Анатолий Кузнецов. Удальцов сказал, что в ближайшее время их могут доставить в отделение милиции в районе метро "Тимирязевская".

"На "круглом столе" я плеснул экс-президенту СССР стакан воды в лицо за мое несогласие с его позицией", - пояснил свой поступок Удальцов. По его словам, Горбачев, выступая в клубе "Молодая гвардия" по вопросам молодежной политики в СССР и России, говорил о "процессах перестройки, которые, по его мнению, принесли благо для нашей страны".

Между тем Удальцов считает, что Горбачев "несет непосредственную ответственность за разрушение Союза, предательство страны и партии, которую он возглавлял". "Он призывал все молодежные силы - и левых, и правых, и монархистов, и коммунистов - объединиться. По моему мнению, это неприемлемо", - заявил Удальцов. "Я выразил свою позицию и нисколько не жалею об этом", - заявил лидер АКМ.

В дискуссии молодежных лидеров в ходе "круглого стола" принимали участие представители молодежного СПС, Российского союза молодежи, молодежного "Яблока", молодежного крыла "Родины", а также движения "Мы".

В свою очередь Горбачев полагает, что плеснувший ему в лицо водой человек рассчитывал на пиар-эффект. "Как говорится, это не первый и не последний случай, и это говорит о политической культуре в обществе", - сказал Горбачев "Интерфаксу".

"Это пиар", - считает экс-президент СССР. "Потому что он это делал, а рядом сидела девушка и фотографировала. Наверное, для большего эффекта он еще рассчитывал, что ему кто-то врежет из охраны. Но мой прикрепленный (охранник) сразу сказал: не надо его трогать, и его просто вывели из зала", - рассказал Горбачев.