Михаил Горбачев считает, что полного развала Советского Союза можно было избежать
Архив НТВ.ru
В 10-летнюю годовщину ГКЧП бывший советский лидер Михаил Горбачев в интервью газете La Stampa размышляет о причинах развала Советского Союза, советской модели коммунизма и попытке государственного переворота, которая была предпринята именно представителями руководства КПСС.

Михаил Горбачев считает, что полного развала Советского Союза можно было избежать. Бывший президент признал, что "Союз, в том виде, в каком он был, представлял громоздкое, невообразимое образование, которое препятствовало проведению реформ, уже давно прошедших в развитых странах". Поэтому, считает Горбачев, "Союз можно было спасти лишь путем глубоких реформ, трансформировав его в Союз суверенных государств. Я полностью убежден: это можно было сделать, Союз можно было спасти. Я хотел, чтобы это было новое демократическое государство, в состав которого бы вошли республики, обладающие реальным суверенитетом".

Михаил Горбачев вспоминает: "10 лет назад антиреформаторские силы предприняли попытку захватить власть в Советском Союзе. Эта попытка привела к фатальным для страны последствиям. Путчисты утверждали, что действуют в интересах народа, что стремятся спасти государство... Путч провалился, прежде всего, потому, что народ не последовал за его инициаторами. Да, народ хотел законности и стабильности (и путчисты пытались спекулировать на этом), но не ценой демократии и свободы, не через диктатуру. Провал путча позволил ускорить процесс демократизации".

"Все могло бы быть по-другому", - сказал Горбачев, выразив сожаление, что он и его сподвижники "опоздали с реформированием Советского Союза и КПСС, которая была инициатором перестройки".

По словам Горбачева, "по меньшей мере половина тяжелейших проблем, с которыми сегодня приходится сталкиваться всем бывшим советским республикам, являются следствием развала Советского Союза. Экономические связи, налаживавшиеся десятилетиями и веками, были разрушены. Миллионы людей оказались на правах национальных меньшинств в государствах, которые не хотят гарантировать их права. Межэтнические конфликты переросли в войны. Сами демократические процессы, свобода печати оказались под угрозой".

Оглядываясь назад, Горбачев сказал, что Бориса Ельцина, ставшего в начале 90-х годов лидером демократов, ему следовало отправить "послом в какую-нибудь банановую республику". Попутно бывший советский лидер подверг критике действия первого президента России в период его руководства страной. Как считает Горбачев, Борис Ельцин не стал "двигаться по пути укрепления демократических завоеваний" перестройки. Что касается развала СССР, то, по мнению Горбачева, "Ельцин искренне верил, что, освободясь от союзных республик, опираясь на свои богатые природные ресурсы и ученых, Россия будет развиваться быстрее".

Анализируя ситуацию десятилетней давности, Горбачев сказал: "В декабре 1991 года вместо нового Союзного договора были подписаны Беловежские соглашения, ликвидировавшие СССР, а республиканские парламенты одобрили эти документы. Меня часто спрашивают, почему я тогда не применил силу. Я откровенно говорю: опасность конфликта, кровавой бани была слишком велика. После того как парламентарии сказали свое слово, любое использование силы становилось невозможным. Люди поверили обещаниям Ельцина и других лидеров о том, что будет сохранено единое экономическое пространство, что вооруженные силы не будут разделены и что внешняя политика останется единой".

Говоря о своих личных отношениях с бывшим российским президентом, Горбачев сообщил, что не встречался с ним с декабря 1991 года, когда Ельцин предложил ему "в течение суток убраться с президентской дачи и из кремлевского кабинета". "Я подумал тогда: что же это за человек!?" √ отметил Горбачев.

Размышляя о сегодняшнем дне России, бывший советский лидер Михаил Горбачев призвал политическую элиту поддержать президента России Владимира Путина. Как предположил Горбачев, нынешнему главе российского государства "трудно воплотить" свои замыслы, так как "все рвутся решать свои узкие интересы". По его наблюдению, сначала "различные группы, олигархи, "семья" пытались давить на президента". Но то, что Путин "сделал за год с лишним", бывшего советского лидера вдохновляет.

Горбачев не согласен с тем, что при Путине "люди стали бояться". "Пока люди ничего не боятся, дрожит только номенклатура, чтобы не потерять кормушку", - сказал он. Горбачев также уверен, что Путин "никогда не пойдет на то, чтобы держать страну в страхе".

"Позиция президента - действовать в интересах национального большинства, и это самое главное", - убежден Горбачев. Экс-президенту "нравится осторожность президента", поскольку "проект радикального либерализма - это опасный проект". Признав, что в политике Путина есть и "просчеты", Горбачев вместе с тем подчеркнул, что "перевешивают" не они. "Особенно хорошо", с точки зрения экс-президента, то, что российский лидер "вмешался в проведение реформ", например, жилищно-коммунальной и реформы РАО "ЕЭС России".

Касаясь выборов президента России, Горбачев сообщил, что не будет выставлять свою кандидатуру, но будет в них участвовать, поддерживая кандидатуру действующего президента. "Шишек себе он много набил, еще набьет, но человек очень прогрессирует, и нам надо делать ставку на него", - подчеркнул Михаил Горбачев.

Говоря о будущем России, Михаил Горбачев высказал уверенность в том, что "баланс интересов и многополярность будут восстановлены. В современном мире любой образ мыслей и поступков, провозглашаемый "единственным и правильным", обречен на провал, точно так же, как провалилась попытка навязать всему человечеству модель коммунизма. Мы все должны усвоить этот урок, вместе с другими уроками десятилетней давности и всего последовавшего за этим периода".