56 процентов россиян отрицательно относятся в реформам, начатым Михаилом Горбачевым
Архив NEWSru.com
Россияне скептически относятся к начавшемуся два десятилетия назад коренному переустройству страны. По данным Аналитического центра Юрия Левады, лишь пятая часть граждан страны (22%) положительно относятся к инициированным Михаилом Горбачевым реформам. Большинство же (56%) участников опроса дает негативные оценки. По данным социологов, такой точки зрения придерживаются респонденты практически всех возрастных групп за исключением молодежи (от 18 до2 4 лет).

Опрос "Левада-Центра" проводился с участием 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Как показало исследование, около половины россиян (48%) согласны с тем, что "лучше бы в стране все оставалось, как было до начала перестройки", начавшейся в 1985 году. Однако значительная часть россиян (40%) считает, что процессы, начатые Горбачевым, были необходимы.

Среди наиболее значимых изменений, которые произошли в годы "перестройки", россияне на первое место поставили возможность свободно высказываться - 40% опрошенных назвали "гласность" завоеванием "эпохи Горбачева". Треть россиян (34%) удовлетворены тем, что после прихода к власти Горбачева у них появилась возможность свободно выезжать за рубеж.

Между тем многие из опрошенных считают, что если бы в стране не началась "перестройка", жизнь в стране "пусть медленно, но становилась бы лучше (35%), удалось бы избежать тяжелых конфликтов и сохранить единое государство (36%).

Пятая часть россиян (20%) считает, что без Горбачева ничего особенного не произошло бы, сохранились бы те же порядки, которые существовали при Брежневе.