Депутат Дмитрий Гудков получил из ФСО ответ на свой запрос по поводу организации охраны Большого Москворецкого моста
Global Look Press
Депутат Дмитрий Гудков получил из ФСО ответ на свой запрос по поводу организации охраны Большого Москворецкого моста. По его словам, в ведомстве подтвердили, что не занимаются охраной этого объекта, расположенного в непосредственной близости к Кремлю, а потому не располагают записями убийства политика Бориса НЕмцова.

"То есть безопасность президента остается под вопросом, и любой террорист может прийти прямо под Кремлевскую стену... И тут - как в любимом анекдоте Виктора Шендеровича - опять "эта проклятая неизвестность", так кто же эти загадочные "они", которые убивали?" - написал Гудков на своей странице в Facebook.

Как уточняет РБК, ссылаясь на документ, имеющийся в распоряжении редакции, ответ на депутатский запрос подписан начальником центра по связям с прессой и общественностью ФСО Александром Рясковым. Он подтверждает, что ведомство "не располагает записью камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент преступления".

Рясков также указывает, что Следственный комитет изъял "видеозаписи с камер наблюдения ФСО России за период с 00:01 27.02.2015 года по 02:00 28.02.2015 года" - период, когда был убит Немцов.

В комментарии РБК представитель ведомства уточнил, что следствию были предоставлены все материалы, включающие записи с камер, наблюдающие за периметром кремлевских стен. "Они официально признали, что президент плохо защищен", - прокомментировал Гудков.

Обратиться в администрацию президента Гудкова попросил адвокат Вадим Прохоров, отстаивающий интересы семьи оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого на Большом Москворецком мосту. Поводом для этого стал тот факт, что ФСО ранее отказала Следственному комитету РФ в предоставлении записей камер наружного видеонаблюдения, сделанных в момент убийства. В службе охраны заявили, что наблюдения за мостом не ведут.

Гудков в своем обращении к администрации президента, куда первоначально был адресован запрос, подчеркивал, что Большой Москворецкий мост "является важнейшим транспортным инфраструктурным объектом, находящимся в непосредственной близости от Кремля, которому ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять особое внимание - в том числе при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения". "Отсутствие видеокамер на вышеуказанном объекте означало бы существенные недостатки в охране президента и иных охраняемых объектов и тем самым явное неисполнение полномочий, возложенных на данную службу", - заявил депутат.

Отметим, что сразу после убийства Немцова появилась информация, что инцидент входит в юрисдикцию ГУМВД Москвы, а не Федеральной службы охраны (ФСО). В то же время адвокат Владимир Жеребенков, бывший следователь МВД, рассказывал, что Большой Москворецкий мост - это стратегический объект и он также должен находиться под наблюдением ФСО. По его словам, он тоже участвовал в патрулировании этой территории, когда учился в Высшей школе милиции, а в советское время вокруг Кремля, гостиницы "Россия" и на близлежащих мостах постоянно дежурили патрули милиции и люди в штатском.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а остальные четверо помогали организовывать убийство. Заочное обвинение в организации преступленя предъявлено выходцу из Чечни, бойцу батальона "Север" Руслану Мухудинову.