Боксер Романчук заявил в суде, что защищался от человека с пистолетом
ИТА Панорама
Известный российский боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, выступая в пятницу на слушании уголовного дела, заявил о том, что не совершал преступления, а лишь защищался от нападения человека с пистолетом.

По данным следствия, 28 июля 2008 года в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

Следствие предъявило Романчуку обвинение в совершении преступления по двум статьям: по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы, и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), предусматривающей либо штраф, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года, сообщает РИА "Новости".

"Двадцать восьмого июля утром я выходил из кафе "Мятный Трюфель", тогда в первый раз и увидел Олега Мешкова, который, размахивая пистолетом, пытался остановить машину. Мешков догнал меня и, видимо, зная, кто я, предложил поехать с ним. Я отказался. Пока он шел за мной, все время хамил, пытаясь задеть меня. На каждую мою попытку ответить ему, Мешков угрожал пистолетом. Последняя фраза, которую Олег сказал мне перед выстрелом: "Боксер, я тебя пристрелю!" Все, что произошло после этого, я не помню. Очнулся я только тогда, когда горлом пошла кровь. В тот же момент я почувствовал, что руки в наручниках", - заявил в суде Романчук.

На многие уточняющие вопросы судей Роман Романчук отвечал стандартной фразой: "Я не знаю, поскольку после выстрела в мою голову, потерял сознание".

На заседании 11 февраля специалисты краевого бюро судебно-медицинской экспертизы заявили, что не обнаружили на пистолете отпечатков пальцев боксера Романа Романчука.

Ранее, 26 января, на первом судебном заседании адвокаты спортсмена представили видеозапись произошедшего конфликта, которая была просмотрена в суде. На ней отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него.

На записи зафиксировано, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и прозвучал выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова. На записи также видно, что Романчук не пытался скрыться, и тут же был задержан сотрудниками милиции.

По заявлению адвокатов, видеозапись в корне поменяет обвинительные выводы следствия.

Кроме того, главный свидетель по этому делу подтвердил в суде, что Мешков сам угрожал боксеру пистолетом и выстрелил первым. Он также заявил о давлении на него со стороны следователя. Следователь, в свою очередь, отрицает всякое психологическое воздействие на свидетеля. Криминалисты заявили, что отпечатков пальцев Романчука на пистолете, из которого были сделаны выстрелы, нет.

После завершения первого заседания суда адвокат Латыш еще раз заявил, что представленная защитой видеозапись опровергает показания ряда свидетелей и выводы следствия. По его мнению, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

По словам адвоката, следствие изначально пошло по пути обвинения Романчука. Адвокаты заявили суду, что в действиях Романчука отсутствует состав преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Адвокат Латыш заявил, что защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по статье 105 УК РФ.

На слушании уголовного дела Романчука уже выступили свидетели, государственный обвинитель, родственники погибшего, эксперты, и сам обвиняемый. На следующей неделе ожидается прения сторон.

Роман Романчук (СПРАВКА)

Роман Романович Романчук - российский боксер-любитель, мастер спорта международного класса. Родился 3 июня 1979 года на Украине, во Львовской области, где жил до 20 лет. В 14 лет недолго посещал секцию бокса. В 2000 году окончил техникум, получив специальность электрика, после чего переехал в Москву, где перебивался случайными заработками, сообщает РИА "Новости".

Вскоре Романчук решил серьезно заняться боксом. Он начал заниматься в специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по кикбоксингу "Китэк" Московского городского физкультурно-спортивного объединения (МГФСО). Заслуженный тренер России Марк Мельцер сначала предложил новому ученику попробовать себя в кикбоксинге. И только после того, как Романчук выиграл титулы чемпиона Европы и мира, посоветовал перейти в бокс.

В 2002 году Романчук выиграл турнир "Олимпийские надежды", прошедший в рамках зимнего чемпионата России, после чего автоматически попал в состав национальной сборной России. Роман Романчук - чемпион России (2004, 2006), серебряный призер чемпионата мира (2005), бронзовый призер Кубка мира (2002), обладатель Кубка мира (2005). Серебряный призер первенства Европы (2006).