Российский боксер Роман Романчук, судебный процесс над которым начался в понедельник во Фрунзенском районном суде Владивостока, заявил, что не признает выдвинутые против него обвинения в умышленном убийстве жителя города
ИТА Панорама
Российский боксер Роман Романчук, судебный процесс над которым начался в понедельник во Фрунзенском районном суде Владивостока, заявил, что не признает выдвинутые против него обвинения в умышленном убийстве жителя города.

Как передает "Интерфакс" из зала суда, во время первого заседания на суде была продемонстрирована видеозапись камер уличного наблюдения в момент инцидента, произошедшего утром 28 июля 2008 года. На записи видно, как житель Владивостока Олег Мешков несколько раз угрожал Романчуку оружием, после чего выстрелил в него. Затем боксер повалил его, и в борьбе на земле произошел второй выстрел. На записи также видно, что Романчук не пытался скрыться, и тут же был задержан сотрудниками милиции.

По мнению адвоката Романчука Вадима Латыша, в действиях его подзащитного нет состава преступления по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Защита будет настаивать на прекращении уголовного преследования спортсмена по этой статье, подчеркнул адвокат.

Как стало известно в ходе судебного заседания, на этапе предварительного следствия Романчуку также было предъявлено обвинение в оскорблении сотрудника милиции по ч.1 ст. 319 УК РФ.

Как сообщалось, во Фрунзенском районном суде Владивостока в понедельник продолжилось рассмотрение уголовного дела, в рамках которого Романчуку предъявлено обвинение в умышленном убийстве одного из жителей Владивостока. Романчук был доставлен в суд из СИЗО, где он содержится.

Конфликт между спортсменом, призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года в районе центральной площади города. В ходе ссоры Мешков вынул травматический пистолет "Оса" и стал угрожать расправой, для убедительности он выстрелил Романчуку в голову, и попал в висок.

Далее, по данным следствия, Романчук отнял пистолет у напавшего и выстрелил тому в лицо. Заряд попал в глаз. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован и через два дня скончался.

Романчук также оказался в больнице в тяжелом состоянии. По данным медиков, у спортсмена ушиб головного мозга, контузия и еще целый ряд травм, полученных в результате попадания резиновой пули в голову.

4 августа ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. 19 августа в больнице, где находился на лечении Романчук, прошло выездное заседание суда, который в качестве меры пресечения определил ему залог в 1 миллион рублей. Позднее это решение отклонил Приморский краевой суд, как неадекватную меру.

12 сентября федеральный суд Фрунзенского района Владивостока удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении спортсмена меру пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокаты Романчука подали кассацию с ходатайством назначить тому меру пресечения не связанную с лишением свободы. Свою просьбу защита мотивировала плохим состоянием здоровья Романчука. Представитель обвинения в суде заявил, что спортсмен, находясь на свободе, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. В итоге, 25 сентября Приморские краевой суд счел доводы обвинения более убедительными и оставил ходатайство адвокатов без удовлетворения.

26 декабря прокурор Владивостока утвердил обвинительное заключение в отношении спортсмена, и дело было передано в суд.