Дактилоскопическая экспертиза установила наличие множества различных отпечатков, но кому они принадлежат, установить не представляется возможным в связи с тем, что они размыты и нечетки
boxpro.ru
Эксперты не смогли установить наличие отпечатков пальцев московского боксера, двукратного чемпиона Европы Романа Романчука, обвиняемого в убийстве, на травматическом пистолете "Оса", из которого был застрелен житель Владивостока Олег Мешков. Об этом в понедельник сообщила старший помощник руководителя по связям с прессой следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

По ее словам, дактилоскопическая экспертиза установила наличие множества различных отпечатков, но кому они принадлежат, установить не представляется возможным в связи с тем, что они размыты и нечетки.

При этом, старший помощник руководителя отметила, что на общую картину следствия это никак не влияет, сообщает Regnum. "Отсутствие четких следов, какое-либо влияние на квалификацию действий, а также на общую картину происшедшего не имеет. Причастность Романа Романчука объективно подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами", - сообщила Аврора Римская.

Напомним, конфликт Романа Романчука с 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел 28 июля на центральной площади Владивостока. Житель Владивостока во время ссоры достал травматический пистолет "Оса" и произвел выстрел в воздух, после чего москвич забрал у него оружие и выстрелил ему в глаз. Сразу после этого участники потасовки были задержаны нарядом ППС.

Впоследствии от полученных травм Мешков скончался в больнице. Романчук был также госпитализирован, по данным медиков у него ушиб мозга. В данный момент он находится на стационарном лечении в Городской клинического больнице №2 Владивостока.

Сейчас боксеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ "убийство". Санкция данной статьи предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы.

Ранее суд изменил меру пресечения Романчуку с подписки о не выезде и надлежащем поведении на залог. 19 августа состоялось выездное судебное заседание в городской клинической больнице №2, где находился Романчук.

Следователем следственного отдела по Фрунзенскому району Владивостока в связи с тяжестью предъявленного обвинения было заявлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, однако суд, учитывая состояние здоровья обвиняемого, отказал в удовлетворении ходатайства. Суд учел тяжесть содеянного Романом Романчуком и изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на залог в размере 1 млн рублей.