Большая часть федеральных автодорог в России будет платной, заявил вице-премьер Сергей Иванов в пятницу на коллегии Министерства транспорта
Первый канал
Большая часть федеральных автодорог в России будет платной, заявил вице-премьер Сергей Иванов в пятницу на коллегии Министерства транспорта. Признав опасность коррупции в этом секторе, он предложил создать госкомпанию по управлению платными дорогами, чтобы помешать мздоимству.

По мнению Иванова, создание такой компании поможет ускорить процесс строительства платных дорог в России, а также оптимизировать выделение федеральных средств на эти цели.

Как считает Сергей Иванов, "весь мировой опыт" свидетельствует о необходимости строить платные дороги. В качестве примера вице-премьер привел Китай. В этой стране гораздо меньше автомобилей, чем в России, отметил он, потому что там "сначала... строят платные дороги, а потом начинают заниматься автомобилизацией".

Чиновник напомнил, что, по российским законам, рядом с любой платной дорогой должна быть альтернативная - бесплатная.

В 2009 году развитие российской транспортной системы застопорится

Государственное финансирование российского транспортного комплекса в 2008 году увеличилось на 42% до 421 млрд рублей, порадовал участников заседания Иванов. В то же время министр транспорта Игорь Левитин предупредил: в нынешнем году финансирование на эксплуатацию и содержание дорог останется на прежнем уровне - это на 20 млрд меньше, чем планировалось в бюджете.

"Отрасль остается на уровне прошлого года - самого удачного для транспортников за последние пять лет. Но мы, к сожалению, не делаем шаг к развитию", - признал министр в интервью "Российской газете". Экономить не будут только на транспортных объектах Олимпиады в Сочи и саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке (он намечен на 2012 год).

Зато, как сообщил Сергей Иванов, правительство готовит решения о дополнительных закупках для городских и муниципальных властей общественного транспорта. На это, по словам Иванова, будет направлено "20 млрд федеральных денег" из средств, направленных на антикризисное регулирование. При этом, продолжил Иванов, предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитетов и субъектов - от них потребуется 10 млрд рублей.

Аварии на российских дорогах - "это просто ужас"

Вице-премьер Сергей Иванов назвал "ужасающей" статистику ДТП и призвал форсировать работу по обеспечению безопасности дорожного движения. Иванов отметил, что в 2008 году "впервые за последние несколько лет удалось добиться существенного снижения уровня аварий на автомобильном транспорте".

Несмотря на некоторый прогресс, за прошлый год на российских дорогах погибли 29,9 тыс. человек, еще 270 тыс. были ранены. "Цифры ужасающие, это просто ужас", - прокомментировал вице-премьер. "При такой статистике предстоит сделать еще очень и очень много, и форсировать эту работу нужно всеми возможными способами, несмотря на экономическую и финансовую ситуацию в стране: речь идет о человеческих жизнях", - подчеркнул он.