В этом году начнется реконструкция Бусиновской и Молодогвардейской транспортных развязок на Московской кольцевой автодороге (МКАД)
Вести
В этом году начнется реконструкция Бусиновской и Молодогвардейской транспортных развязок на Московской кольцевой автодороге (МКАД). Соответствующее распоряжение подписал столичный мэр Юрий Лужков. Впоследствии эти развязки станут частями высокоскоростных платных автомагистралей: трассы Москва - Петербург и дублера Минского шоссе. Однако пока не ясно, останется ли бесплатным съезд с МКАД для тех, кто не намерен отправляться так далеко, пишет Газета GZT.ru.

В соответствии с распоряжением мэра, Бусиновскую эстакаду реконструируют до конца 2010 года. В 2007-2009 годах займутся также Молодогвардейской транспортной развязкой, расположенной на западе Москвы. Уже в первом квартале 2007 года планируется разработать конкурсы документации по выбору генерального проектировщика и генерального подрядчика на реконструкцию этих объектов, сообщает РИА "Новости".

Финансировать этот проект будет департамент экономической политики и развития города Москвы за счет средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда.

От Бусиновской развязки в сторону области пойдет проектируемый дублер Ленинградского шоссе. Сразу за МКАД магистраль пересечет Лихачевское шоссе в районе Левобережного района города Химки, где будет построен автомобильный мост через канал имени Москвы. Затем автострада двинется в сторону Шереметьево. Эта трасса станет частью высокоскоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, строительство которой оценивается в 241 млрд рублей. Благодаря новой дороге добраться до Северной столицы можно будет за пять-шесть часов. Около 150 километров новой трассы пройдут через четыре крупных города: Химки, Зеленоград, Солнечногорск и Клин.

В будущем скоростная трасса может пойти от Бусиновской развязки к центру столицы - вдоль железнодорожной ветки до района Останкино. Однако пока этот проект существует лишь в генплане города. О сроках его реализации пока ничего не известно.

В этом году начнется и реконструкция Молодогвардейской транспортной развязки, расположенной на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей. Новая развязка станет частью проектируемого дублера Минского шоссе - соединительной автомагистрали от МКАД до автодороги М-1 "Беларусь". Трасса пройдет в обход города Одинцово, а дальше, в районе Лесного городка, пересечется с существующим Минским шоссе. По мнению властей Подмосковья, новая дорога поможет разгрузить Минское и Рублево-Успенское шоссе, а также пустить в объезд транзитный транспорт, который едет через город Одинцово.

Обе трассы будут платными, однако чиновники утверждают, по дублеру Ленинградского шоссе все же можно будет проехать бесплатно - до деревни Вашутино. Дальше нужно будет заплатить 50 рублей для проезда к аэропорту Шереметьево. По предварительным подсчетам, цена километра на автостраде Москва - Санкт-Петербург составит 1,5 рубля. На дублере Минского шоссе, по неофициальной информации, цена за километр будет в два раза выше - 3 рубля.

А вот будет ли платным выезд с новых развязок, еще неясно. Чиновники об этом пока ничего не говорят. "Выезд из Москвы на МКАД с развязок, скорее всего, будет платным, бесплатного аналога не планируется", - полагает вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. При этом, по мнению лидера общественного движения "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, выбрать объездные дороги в районах будущих строек будет достаточно сложно. "Сейчас там и так идет буйное строительство", - сообщил он. Стоит вспомнить, что чиновники, рассказывая о планах строительства платных дорог, обещали делать бесплатные объезды в обязательном порядке.