Предъявлено обвинение первому подозреваемому в убийстве прокурора Саратовской области
Вести
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение непосредственному исполнителю убийства прокурора Саратовского прокурора Евгения Григорьева. Другим подозреваемым в причастности к этому преступлению обвинения обещают предъявить в ближайшее время.

"Сегодня исполнителю убийства Марату Казакову предъявлено обвинение. В настоящий момент с обвиняемым проводятся следственные действия", - сообщил ИТАР-ТАСС в четверг официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Он напомнил, что ранее сообщалось о четверых подозреваемых, в отношении которых Волжский районный суд Саратова в минувшие выходные выдал санкцию на арест. "С другими подозреваемыми также проводятся следственные действия и в ближайшее время им будет предъявлено обвинение", - сказал следователь. Напомним, что еще один подозреваемый по этому делу объявлен в розыск.

По словам Маркина, в четверг председатель СКП Александр Бастрыкин, который ранее взял ход следствия под личный контроль, провел оперативное совещание в Саратове с руководителями следственных органов области, в том числе руководителем следственной группы, в чьем производстве находится дело об убийстве прокурора Саратовской области, а также руководством группы оперативного сопровождения по делу. "На совещании была отмечена большая работа всех служб, обеспечивающих расследование этого громкого уголовного дела", - отметил представитель СКП.

48-летний прокурор Саратовской области Евгений Григорьев, проработавший на этом посту ровно два года, был застрелен неизвестными в ночь на 13 февраля неподалеку от подъезда своего дома в Саратове. По факту убийства Григорьева Следственное управление СКП РФ по Саратовской области возбудило уголовное дело. 14 февраля уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКП РФ.

Следствием в качестве основной версии отрабатывается - убийство, связанное с профессиональной деятельностью прокурора. Основным направлением деятельности Григорьева в последнее время была активная борьба с коррупцией. Предполагается, что заказное убийство связано, скорее всего, с громкими коррупционными делами, которые вел Григорьев.

Следствие также не исключает и "антиалкогольный" законопроект, которому активно сопротивлялись местные торговцы спиртным. Прокурор предлагал ограничить розничную торговлю крепким алкоголем. Эта инициатива могла нанести серьезный урон представителям "питейного бизнеса".

В ходе расследования уже в первые дни были допрошены более 400 свидетелей, проведены судебно-медицинская, баллистическая и другие экспертизы, осмотры, обыски и выемки документов.