Подозреваемый в убийстве прокурора Саратовской области объявлен в розыск
Вести
По подозрению в убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева разыскивается житель региона. "ГУВД по Саратовской области за совершение преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (убийство прокурора Саратовской области), разыскивается житель Саратовской области Евгений Манбетов 09.04.1967 г.р.", - говорится в ориентировке, разосланной во вторник ГУВД.

По информации ГУВД, на вид Манбетову 35-40 лет, его рост 165 см, телосложение среднее, волосы темные короткие.

Милиция просит всех, кому что-либо известно о настоящем местонахождении разыскиваемого, сообщать об этом по телефонам в Саратове 8(845-2) 50-78-85, 741-923, 741-935, 741-271, 741-333 или в ближайший отдел милиции, а также по телефону - 02.

Ранее сообщалось, что суд в Саратове санкционировал арест четырех подозреваемых в причастности к убийству прокурора Григорьева, сообщает "Интерфакс".

"Волжский районный суд Саратова удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде ареста в отношении четырех подозреваемых-организаторов и исполнителей убийства прокурора Саратовской области Григорьева", - сказал в минувшее воскресенье официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что следствие продолжает собирать доказательства по этому громкому делу. "В настоящее время следователи совместно с оперативниками МВД и ФСБ России проводят ряд следственно-оперативных действий, направленных на закрепление доказательств в отношении подозреваемых в организации и совершении убийства Григорьева", - отметил Маркин.

48-летний прокурор Саратовской области Григорьев, проработавший на этом посту ровно два года, был застрелен 13 февраля вечером рядом со своим домом, куда он возвращался после работы. По факту убийства Григорьева Следственное управление СКП РФ по Саратовской области возбудило уголовное дело. 14 февраля уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКП РФ.

Следствием в качестве основной версии отрабатывается - убийство, связанное с профессиональной деятельностью прокурора. Предполагается, что заказное убийство связано, скорее всего, с громкими коррупционными делами, которые вел Григорьев. Следствие также не исключает и "антиалкогольный" законопроект, которому активно сопротивлялись местные торговцы спиртным. Прокурор предлагал ограничить розничную торговлю крепким алкоголем. Эта инициатива могла нанести серьезный урон представителям "питейного бизнеса".

Основным направлением деятельности Григорьева в последнее время была активная борьба с коррупцией. Областная прокуратура в 2006 году инициировала закон о противодействии коррупции. Одно из последних самых громких дел в области - против экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, который обвинялся в превышении должностных полномочий при предоставлении прав собственности на земельные участки. За решеткой оказался министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Несмысленов. Осенью прошлого года суд признал госслужащего виновным в получении взятки в миллион рублей и приговорил его к шести годам заключения.

Только в прошлом году подчиненные Евгения Григорьева выявили почти 91 тысячу нарушений закона. В суд было направлено почти 24 тысячи исков, возбуждено 673 уголовных дела. В сфере борьбы с коррупцией выявлено более 2 тысяч различных нарушений закона. К административной ответственности привлекли около 250 человек. В правительстве области был создан отдел по противодействию коррупции. За 2007 год он провел более 870 экспертиз правовых актов и их проектов, из которых более чем по 50 даны заключения о наличии в них "коррупционных признаков".

Между тем Саратовская областная Дума на внеочередном заседании в конце февраля утвердила в должности нового прокурора Саратовской области. Им стал Владимир Степанов. Его кандидатура на пост главного блюстителя закона в регионе была предложена Генпрокурором РФ Юрием Чайкой. Владимир Степанов в прокуратуре человек известный - он занимал должность первого заместителя прокурора Иркутской области, до этого работал транспортным прокурором Сибирского региона.