Замоскворецкий суд Москвы признал виновным экс-директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера по делу о хищении 1,3 млрд рублей при закупке электронных браслетов
©РИА Новости /Кирилл Каллиников
Замоскворецкий суд Москвы признал виновным экс-директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера по делу о хищении 1,3 млрд рублей при закупке электронных браслетов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мотивировочную часть приговора суда.

"Суд установил: Реймер совершил мошенничество в особо крупном размере путем хищения финансовых средств из федерального бюджета с использованием своих должностных полномочий, действуя из корыстных побуждений", - говорится в мотивировочной части приговора судьи Елены Аверченко.

Также признаны виновными бывшие подчиненные Реймера - Николай Криволапов и Виктор Определенов. Криволапов также признан виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Наказание для подсудимых будет названо позднее - в заключительной части приговора. Согласно планам суда, оглашение приговора может занять три дня, отмечает ТАСС. Сами обвиняемые своей вины не признают.

Прокуратура ранее просила приговорить Реймера к девяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с тем прокурор просил снять с Реймера обвинение в злоупотреблении полномочиями, в связи с чем сумма вменяемого ему ущерба составила около 1,3 млрд рублей вместо ранее заявленных 3 млрд.

Криволапова прокуратура просила приговорить к шести годам колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей, а Определенова - к семи годам колонии общего режима. Кроме того, обвинение считает необходимым лишить Реймера специальных званий и госнаград. Гражданский иск ФСИН прокуратура просит оставить без рассмотрения и рассматривать в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, в 2013 году внутренняя проверка ФСИН выявила финансовые нарушения на более чем 10 млрд рублей. В том числе для контроля за обвиняемыми были закуплены неработающие электронные браслеты. Главным подозреваемым по этому делу стал экс-глава службы Александр Реймер. Следователи полагают, что он создал преступную группу, придумал и отладил схему хищения бюджетных средств, а затем получил в собственном кабинете причитающиеся проценты от незаконных доходов.

Участники группы, считает следствие, разработали схему, согласно которой подконтрольное им ФГУП "ЦИТОС", с которым были заключены госконтракты на более чем 3,3 млрд рублей, реализовывало электронные браслеты по завышенным в несколько раз ценам, несмотря на то, что не имело производственного оборудования, зданий, сооружений для размещения производственных мощностей для законченного цикла производства устройств.

В результате на счетах самарского филиала предприятия оказалось более 2 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей было похищено. Как полагает следствие, более 140 млн рублей обналиченных денежных средств получил лично Реймер в своем служебном кабинете от одного из соучастников - Николая Мартынова, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Ранее Мартынову, заключившему сделку со следствием, в ходе рассмотрения дела в особом порядке было назначено наказание в виде трех лет и восьми месяцев колонии общего режима, а также штрафа в 500 тыс. рублей.