Останки человека были обнаружены на месте схода ледника Колка в минувшее воскресенье
Архив NEWSru.com
Глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев категорически опроверг сообщения о том, что обнаруженные в Кармадонском ущелье останки принадлежат кому-то из членов съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего.

"Останки не имеют отношения ни к Бодрову, ни к членам его съемочной группы, потому что обнаружены они на поверхности, а толщина ледовых наносов на месте находки превышала 80 метров", - сказал Дзгоев.

Как сообщалось ранее, останки человека были обнаружены на месте схода ледника Колка 10 июля, в минувшее воскресенье. Предположительно, они принадлежат мужчине примерно 30-40-летнего возраста. Скелет сохранился не полностью. Однако сохранились остатки одежды, в частности синих джинсовых брюк, рубашки или куртки, а также коричневых туфель.

Министр исключил, что "талые воды могли вынести останки на поверхность с такой глубины".

Вместе с тем Дзгоев выдвинул версию о том, что "появление человеческого тела на поверхности сошедшего ледника могло быть следствием каких-либо криминальных разборок, когда убитый был подброшен на место, где его и обнаружили", передает РИА "Новости".

Министр обратил при этом внимание на то, что череп погибшего не был поврежден, что, "по мнению судмедэкспертов, было бы исключено, если бы убитого накрыли многотонные глыбы льда, несущиеся со скоростью до 250 километров в час".

Кроме того, источник в бюро судмедэкспертизы также не исключил, что человек, чьи останки обнаружены, мог погибнуть не в результате схода ледника Колка.

"Не исключено, что этот человек мог погибнуть после или до схода ледника, но в стороне от схода основной массы, а сейчас его останки просто "вымыло" от таяния ледовой массы", - предположил судмедэксперт.

Во-первых, пояснил он, вызывают множество вопросов хорошо сохранившиеся останки и одежда человека, находившегося в эпицентре удара ледника Колка. Здесь огромная масса шла с невероятной скоростью, убивая воздушной волной даже птиц, находившихся вблизи схода, отметил он.

Во-вторых, пока никто из многочисленных родственников погибших количеством более ста человек в результате опроса не опознал обнаруженную одежду, хотя здесь работа еще продолжается, сказал источник.

Между тем судмедэксперты приступили к исследованию останков человека.

"Начаты работы по идентификации костных останков. Будут установлены половая принадлежность, возраст, по возможности, по костным фрагментам постараемся определить антропометрические данные, рост найденного тела", - сообщил во вторник источник в республиканском бюро судмедэкспертизы Северной Осетии.

По его словам, фрагменты костных останков будут направлены на биологические исследования. Он отметил, что "установить личность найденных останков человека вполне реально".

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошел ледник Колка. В результате поисков в районе ущелья удалось найти тела 20 погибших. Еще 105 человек, в том числе съемочная группа Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.