На месте схода ледника Колка найдены останки человека
Архив NEWSru.com
На месте схода ледника Колка в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) обнаружены хорошо сохранившиеся останки человека, сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье начальник отдела информации МЧС республики Владимир Иванов.

Он сказал, что останки обнаружили двое сотрудников Института геологии Российской академии наук, члены Межведомственной российской экспедиции, которая в настоящее время постоянно находится в Кармадонском ущелье.

"При обходе ледника они заметили останки человека, тело которого, по всей вероятности, находилось в ледовых массах и открылось вместе с таянием льда. Их обнаружили примерно в 150-200 метрах от северного портала Кармадонского тоннеля, где родственники и добровольцы пробивали штольни и искали съемочную группу Сергея Бодрова-младшего", - сказал Иванов.

Он отметил, что "по сравнению с другими ранее обнаруженными в районе катастрофы фрагментами человеческих тел, эти останки сохранились в более целостном виде".

"Обнаружены даже туфли, в которых находился предположительно мужчина в момент гибели. Останки переданы в судмедэкспертизу на идентификацию личности", - добавил Иванов.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошел ледник Колка. В результате поисков в районе ущелья удалось найти тела 20 погибших. Еще 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.