Человеческие останки, найденные на месте схода ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии, принадлежат мужчине в возрасте 30-40 лет.
НТВ
Человеческие останки, найденные на месте схода ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии, принадлежат мужчине в возрасте 30-40 лет. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник отдела судмедэкспертизы Пригородного района Северной Осетии Георгий Тхапсаев. Он будет проводить экспертизу и идентификацию личности погибшего.

"Уже на первый взгляд, без детальной экспертизы можно утверждать, что погибшим был мужчина примерно 30-40-летнего возраста. Сохранились не только останки, но и обувь коричневого цвета, джинсы, клочья от куртки стального цвета", - сказал Тхапсаев.

По его словам, более подробные сведения будут получены в результате различных экспертиз, которые начали проводиться в понедельник.

Хорошо сохранившиеся останки человека были обнаружены на месте схода ледника Колка в Кармадонском ущелье в минувшее воскресенье. Их нашли двое сотрудников Института геологии Российской академии наук, члены Межведомственной российской экспедиции, которая в настоящее время постоянно находится в Кармадонском ущелье.

"При обходе ледника они заметили останки человека, тело которого, по всей вероятности, находилось в ледовых массах и открылось вместе с таянием льда. Их обнаружили примерно в 150-200 м от северного портала Кармадонского тоннеля, где родственники и добровольцы пробивали штольни и искали съемочную группу Сергея Бодрова-младшего", - сказал Иванов.

Как заявил РИА "Новости" эксперт-криминалист ВД Северной Осетии Антон Бычков, после экспертизы "с уверенностью можно будет установить давность и причину смерти погибшего в результате схода ледника Колка, а также пол и возраст".

По мнению сотрудников МЧС, "нельзя исключить, что останки пролежали во льдах в непосредственной близости от того места, где их обнаружили, около двух лет, и их вынесло на поверхность водами активно тающего с начала лета ледника".

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошел ледник Колка. В результате поисков в районе ущелья удалось найти тела 20 погибших. Еще 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.