Нетривиальный способ борьбы с нарушителями "антитабачного закона" собираются опробовать в Крыму активисты общественного проекта "Лев против", воюющие с курением и распитием алкоголя в общественных местах
Moscow-Live.ru
Нетривиальный способ борьбы с нарушителями "антитабачного закона" собираются опробовать в Крыму активисты общественного проекта "Лев против", воюющие с курением и распитием алкоголя в общественных местах. Они собираются подходить к горожанам, курящим в неположенном месте, и вежливо просить их затушить сигарету, а в отношении тех, кто откажется, применят пульверизаторы с водой, сообщают "Новости Крыма".

Свой первый рейд активисты намереваются провести в крымской столице Симферополе до 20 января. Предположительно, он пройдет в районе железнодорожного вокзала. Весь процесс они обещают снимать на видео и выкладывать в Сеть.

"Мы хотим скоординироваться с сотрудниками линейного отдела полиции по Симферополю, чтобы вместе провести рейд", - сообщил изданию организатор крымского проекта "львов" Матвей Бухаров. По всей видимости, борцы с курильщиками опасаются, что их действия могут вызвать гневную реакцию "потушенных" и насильственные действия в отношении активистов, которые и должна будет пресекать полиция.

Руководитель этого проекта Анатолий Калашников со своей стороны отметил, что проблема курения в общественных местах в Крыму стоит остро, а в Симферополе самыми "проблемными точками" в этом плане являются центр города и железнодорожный вокзал.

"Кроме того, там очень много мест, где продают алкоголь без лицензии", - добавил однофамилец легендарного оружейника. По поводу того, как его подчиненные собираются бороться с этой проблемой, он ничего не сказал.

Тут стоит напомнить, что в преддверии вступления в силу штрафов за нарушение ужесточенного "антитабачного закона" в 2013 году во многих российских городах появилась так называемая общественная антитабачная полиция, которая стала патрулировать места, где с 1 июня 2013 года курить строго запретили. "Оружием" добровольческих антитабачных бригад тогда тоже было внушение: нарушителям вежливо разъясняли, что и почему они нарушили, просили потушить сигарету или уйти туда, где курить не запрещено. А в Москве около 20 тысяч дружинников и казаков вышли на улицы, чтобы помочь полиции бороться с нерадивыми курильщиками, сообщая о них правоохранителям.

Также стоит напомнить об оригинальных антитабачных и антиалкогольных акциях Минздрава в прежние годы. Так, в ноябре 2011 года министерство в Международный день отказа от курения выпустило на улицы Москвы нового супергероя под названием Конь-Долбак, который пытался "вдолбить" повстречавшимся на его пути курильщикам идеи о вреде этой привычки и убеждал, что "его и без этого прет". Преуспел он, однако, не сильно - большинство реагировали на появление суперконя с раздражением.

А в попытке отвадить россиян от пьянства Минздрав отличился двумя вирусными роликами о вреде алкоголя под названием "Адская белочка", которые, напротив, были восприняты в Сети с симпатией.

Согласно закону, с 1 июня 2013 года в России запрещено курить в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро.

С 15 ноября того же года вступили в силу штрафы за курение в неположенном месте. С этого дня полицейским разрешили задерживать курильщиков-нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке на суммы от 500 до трех тысяч рублей. В то же время, согласно закону, для курильщиков должны быть выделены и оборудованы специальные места, дабы не нарушать их права.