В вопросе о допустимости курения на летних верандах кафе и ресторанов существует коллизия, признали в правительстве
Moscow-Live.ru
В вопросе о допустимости курения на летних верандах кафе и ресторанов существует коллизия, признали в правительстве. Как пишет газета "Коммерсант", соответствующее заявление сделал помощник вице-премьера Ольги Голодец (в ее ведении находится Роспотребнадзор) Алексей Левченко, комментируя расхождение мнений по данному вопросу в двух ведомствах - Минпромторге и Роспотребнадзоре.

"Оба органа власти должны сами ее устранить, найдя компромиссное решение", - заявил представитель кабмина. Между тем в Роспотребнадзоре добавили, что в курсе позиции Минпромторга, но намерены руководствоваться внутренним разъяснением, сообщил журналистам представитель Роспотребнадзора.

- Арбат станет первой улицей в Москве, где можно будет добровольно не курить

Ведомство по-прежнему намерено штрафовать рестораторов. Но сделать это будет непросто, считают юристы. Письма Роспотребнадзора и Минпромторга являются лишь внутренними инструкциями и не имеют никакой силы для частных лиц. Поэтому, если ресторан разрешит курение на летней веранде с учетом позиции Минпромторга, а Роспотребнадзор его за это оштрафует, то суд, скорее всего, примет сторону бизнеса, пояснила журналистам старший юрист ЮК "Приоритет" Анна Лаврухина.

Напомним, вопрос о курении на летних верандах возник после вступления в силу тотального запрета на курение в общественных местах. Впрочем, вскоре оказалось, что в законе, запретившем россиянам с 1 июня 2014 года дымить где угодно, не содержится прямого запрета на курение на летних верандах. Там лишь указано, что курение запрещено в помещениях, где оказываются услуги общественного питания. Некоторые российские заведения планировали использовать летние террасы как "лазейку", чтобы привлекать курильщиков.

30 июня Роспотребнадзор подтвердил, что новые нормы не допускают "употребление табака" на летних верандах. В свою очередь Минпромторг придерживается противоположного мнения. В ведомстве считают, что установленный законом запрет на курение касается не объектов общепита в целом (кафе, ресторанов и др.), а только их конкретных составляющих - помещений. Летние веранды и террасы - не являются частью заведений общественного питания, а значит, их посетителям разрешено курить, уверены в ведомстве.

Заметим, что позицию Минпромторга разделяют в Госдуме. Там считают, что антитабачный закон распространяется только на курение в закрытых помещениях ресторанов и кафе. Поэтому отдельных поправок, оговаривающих разрешение на курение на верандах, не требуется.

Между тем на стороне Роспотребнадзора выступает департамент торговли и услуг правительства Москвы. Там говорят, что в соответствии с местными нормативными актами летние веранды приравниваются к нестационарным торговым объектам, курение на которых законом однозначно запрещается. Глава департамента Алексей Немерюк сообщил "Коммерсанту", что уже готовы поправки к федеральному законодательству, разрешающие курить на летних площадках в случае, если там нет крыши и пола-настила, а стоят только стулья и столы.

Отметим, что, пока спор вокруг летних веранд не завершен, владельцы кафе в Москве пользуются ситуацией, разрешая курильщикам дымить.