Сильный снегопад, который несколько часов назад начался в Московском регионе, спровоцировал многочисленные заторы на московских дорогах
Фото NEWSru.com
Сильный снегопад, который несколько часов назад начался в Московском регионе, спровоцировал многочисленные заторы на московских дорогах. Тверская улица превратилась в каток. Снегопад продлится до середины дня, прогнозируют синоптики.

Как передает ИТАР-ТАСС, прежде всего, сильные пробки наблюдаются на так называемых вылетных магистралях, которые соединяют центр столицы с Подмосковьем. В частности, после длительных Рождественских праздников и двух первых рабочих дней нового года вновь напомнила о себе ставшая уже почти "легендарной" пробка на Волгоградском проспекте от метро "Кузьминки" до Текстильщиков.

Стоит Рязанский проспект от МКАД до Третьего Транспортного кольца и шоссе Энтузиастов. Аналогичные проблемы отмечаются и на других радиальных направлениях, а также на отдельных участках МКАД и Третьего кольца. При этом, как отмечают автоинспекторы, сложно проехать сейчас и по дорогам районного значения, которые в утренний и вечерний часы пик используются автомобилистами для объезда заторов на вылетных магистралях.

Снежный фронт подошел к Москве с севера, ожидаемый прирост снега в городе составит от 1 до 3 см, сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

По словам пресс-секретаря заммэра, поскольку дневные температуры в четверг будут колебаться от - 1 до + 1, в городе ожидается таяние снега и создание условий для образования наледи.

Горожане пробираются по обледеневшей Тверской гуськом, а дворники расчищают мэрию

По данным агентства, из-за непогоды, служащие, спешащие в московскую мэрию на работу, испытывают большие трудности, проходя по тротуарам одной из центральных московских улиц.

В то же время корреспондент сообщает, что на Тверской в каток превратилась нечетная сторона улицы, где пешеходные зоны практически не очищаются от выпавшего снега. Поверх тротуара легла ледяная корка, люди передвигаются гуськом, держась руками за строительные леса, в которые "одета" часть строений на нечетной стороне Тверской.

Между тем группа дворников в оранжевой спецодежде усиленно очищают пространство в Вознесенском переулке, где находятся несколько подъездов для прохода в московскую мэрию.

Москву спасают 4 тыс. самосвалов

За минувшие сутки на снегосплавные пункты города было вывезено 277 тыс. кубометров снега, в этой работе участвовало более 4 тыс. самосвалов. Коммунальные службы продолжат работы по очистке тротуаров, кровель.

Снегоуборочная техника выйдет на прометание осевых разделительных полос и мертвых зон. "Кроме того, организовано дежурство аварийных бригад водостока на случай образования подтоплений в низинных местах в случае таяния снега", - добавил Пергаменщик.

Слякоть и ветер ухудшат самочувствие метеочувствительных москвичей

По данным "Метеоновостей", в Москве в четверг ожидается облачная погода. Максимальная температура в городе составит от - 1 до + 1 градуса, по области будет от - 4 до + 1. По прогнозам метеорологов, будет дуть довольно сильный юго-западный ветер, со скоростью 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление составит 742 миллиметра ртутного столба, что ниже нормы, относительная влажность воздуха - около 80%. Погода в московском регионе будет дискомфортная, слякотная, с резкими колебаниями атмосферного давления и порывистым ветром.

Метеорологи предупреждают, что такие погодные условия могут ухудшить самочувствие метеочувствительных людей с заболеваниями суставов, страдающих полиартритом, артрозом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Порывистый ветер может спровоцировать усиление приступов мигрени.

Столичные аэропорты работают в обычном режиме

Сильный снегопад не нарушил работу московских аэропортов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в справочных службах воздушной гавани, все они работают к этому моменту в обычном режиме, рейсы выполняются по центральному расписанию.

Между тем, рулежные дорожки и взлетно-посадочные полосы постоянно очищаются от снега спецтехникой, после каждого прохода которой поверхность обрабатывают специальными реагентами против образования наледи. Также, как рассказал журналистам представитель одного из аэропортов, "все воздушные гавани Москвы имеют по две полосы, что позволяет попеременно чистить каждую из них, не закрывая на время взлет или посадку".