Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов решил приостановить свою работу в Общественном совете при ГУВД Москвы после задержаний участников митинга оппозиции 31 декабря
Архив NEWSru.com
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов решил приостановить свою работу в Общественном совете при ГУВД Москвы после задержаний участников митинга оппозиции 31 декабря. Об этом он сам сообщил в письме, опубликованном в блоге издания в "Живом журнале".

"То, что участники разрешенного митинга 31 декабря задержаны и арестованы, стало позором для страны. Мне очень жаль, что в организации позора участвовала московская милиция", - говорится в послании.

"Ваши офицеры усмехаются и разводят руками - все всё понимают. Но, Владимир Александрович, "если понимать все, можно оправдать что угодно" (Гете). Оправдать лжесвидетельство нельзя по пункту 9 самого главного общегражданского кодекса - "не лжесвидетельствуй" (заповеди)", - указывает журналист, обращаясь к главе ГУВД Владимиру Колокольцеву.

Главред "Новой газеты" попросил начальника ГУВД назначить служебное расследование по фактам задержания оппозиционеров и опубликовать результаты. "Включите в состав комиссии несколько членов Общественного совета. Выясните, как готовили "спецоперацию", приведшую к появлению в России узников совести. Уверен, что эту просьбу поддержат многие члены Общественного совета", - написал Муратов.

Напомним, 31 декабря на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг в защиту свободы собраний. Акция была согласована с властями, ее заявителем была глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Однако уже после митинга милиция задержала несколько десятков человек, в том числе активистов "Солидарности" Бориса Немцова и Илью Яшина.

На суде милиционеры-свидетели заявили, что Немцов и Яшин сквернословили и не исполнили указание правоохранителей, пишет "Каспаров.ру". Задержанных приговорили к аресту на срок от 5 до 15 суток.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, координатор Левого фронта Константин Косякин и член "Солидарности" Владимир Буковский собирались провести 31 декабря на Триумфальной площади свой митинг, не согласованный с властями. Однако милиция заблаговременно задержала Лимонова, когда он выходил из дома. Вместе с ним был задержан активист "Другой России" Кирилл Манулин. 31 декабря вечером суд в Москве приговорил Лимонова к 15 суткам ареста.

Всего, по официальным данным, 31 декабря милиция задержала 68 человек.