Судья мирового участка Тверского района столицы Ольга Боровкова, посадившая оппозиционного политика Бориса Немцова на 15 суток, не заставляла его стоя участвовать в процессе по обвинению сопредседателя движения "Солидарность" в административном правонаруш
Архив NEWSru.com
Судья мирового участка Тверского района столицы Ольга Боровкова, посадившая оппозиционного политика Бориса Немцова на 15 суток, не заставляла его стоя участвовать в процессе 2 января по обвинению сопредседателя движения "Солидарность" в административном правонарушении 31 декабря в Москве - он сам отказался от стула, заявили в четверг в суде. Однако один из свидетелей процесса утверждает, что это – ложь.

"Перед началом заседания по рассмотрению материала об административном правонарушении в отношении Немцова действительно поднимался вопрос о стуле для обвиняемого. Судья предложила Немцову взять стул, однако он это предложение проигнорировал и по собственному желанию стоя участвовал в судебном заседании. Это было его волеизъявление, а суд не имеет компетенции заставлять обвиняемых садиться на стул", - сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина.

- Немцов не верит в регистрацию новой партии - в стране все решает "один пахан, и он в невменяемом состоянии"
- Пресса увидела за арестом Немцова раскол в тандеме и прочит его в кандидаты на президентских выборах-2012

Она также указала, что в протоколе рассмотрения "дела Немцова" никаких инцидентов со стулом отмечено не было, и хотя Немцов и его защита, если они считали "мебельный вопрос" принципиальным, могли заявить ходатайство о предоставлении стула, но подобных просьб судье не поступало.

В то же время сопредседатель коалиционной партии "За Россию без произвола и коррупции" Владимир Рыжков, находившийся в зале суда 2 декабря, свидетельствует, что в Тверском райсуде нагло лгут по поводу этой ситуации, пытаясь спасти свою репутацию.

"Адвокат Немцова, публика в зале и в коридоре многократно обращались лично к госпоже Боровковой Ольге Юрьевне, к судебному приставу, к господину в синем мундире из структур Минюста, который там находился все время, с требованием предоставить Немцову стул. Был даже принесен деревянный стул из близлежащего кафе, но его не разрешили внести в зал", - рассказал политик в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

По его словам, адвокат Евгений Черноусов сидел за столом, рядом с ним было место для второго стула, но Немцов простоял все часы процесса на ногах, а судья, пристав, господин из Минюста сидели с каменными лицами и делали вид, что ничего не видят и не слышат. Рыжков добавил, что располагает аудиозаписью заседания суда и может в любое время представить ее как доказательство своих слов.

Политик убежден, что над Немцовым осознанно издевались на процессе, а попытки выкрутиться из позорного положения прямо связаны с тем, что иск Немцова принял к рассмотрению в приоритетном порядке Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Немцов был задержан вечером 31 декабря на Триумфальной площади в Москве, где оппозиционные силы проводили митинг. Мировой суд 2 января признал Немцова, задержанного 31 декабря во время акции протеста на Триумфальной площади, виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и приговорил его к административного аресту на 15 суток.

12 декабря Тверской районный суд признал законным решение мирового суда по Немцову, и оно вступило в силу. Политик и его защита намерены и дальше оспаривать арест Немцова - в надзорном порядке и в Страсбургском суде.