Побывав на очередном допросе в СК, Ройзман узнал о новых обвинениях против вице-президента "Города без наркотиков"
© РИА Новости / Павел Лисицын
Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана допросили в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Свердловской области, на этот раз - в качестве свидетеля по делу вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина.

Как рассказал градоначальник журналистам после допроса, он давал показания по вменяемому Маленкину эпизоду о незаконном обороте специальных технических средств, позволяющих вести скрытую аудио- и видеофиксацию.

"Дело в том, что в фонде "Город без наркотиков" во время одного из обысков нашли часы, которые помимо функций будильника, секундомера и других, имели функцию записывающего устройства. Теперь Маленкину пытаются вменить эпизод о незаконном обороте спецсредств", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

К Маленкину "это никак невозможно привязать", уверен Ройзман. "Он не покупал эти часы, никуда их не сбывал. Фонд - общественная организация, туда масса людей ходит. Одно радует, что если они уже к этому прицепились, то реального на Маленкина ничего нет", - добавил он.

Как сообщалось, против Маленкина, объявленного в международный розыск и задержанного в ноябре прошлого года в Свердловской области, расследуют два уловных дела, но обвинение ему пока предъявлено только по одному. Ему инкриминируют девять случаев незаконного лишения свободы реабилитанток "Города без наркотиков", одна из них, как известно, скончалась. По другому делу Маленкина подозревают в незаконном хранении наркотиков. Маленкина держат под стражей, в настоящее время ему проводят стационарную психиатрическую экспертизу.

Ройзман, который на днях официально покинул основанный им фонд, в настоящее время проходит свидетелем по нескольким уголовным делам, в частности, по делу о якобы незаконной реставрации храма в селе Быньги, которой занимались реабилитанты фонда "Город без наркотиков", а также по делам в отношении сотрудников этого фонда, обвиняемых в незаконном лишении свободы реабилитанток.

В прошлом году Ройзмана уже допрашивали по делу Маленкина, а также сотрудника реабилитационного центра этого фонда Игоря Шабалина и ряду других.

Старшего сотрудника женского реабилитационного центра Игоря Шабалина в ноябре 2013 года приговорили к условному сроку, признав виновным в незаконном лишении свободы и причинении смерти по неосторожности одной из реабилитанток, и освободили в зале суда. В день, когда на свободу отпустили Шабалина, по уголовному делу о незаконном лишении свободы одного из пациентов задержали другого сотрудника фонда, известного спортсмена Сергея Колесниченко.

Руководство фонда не раз подчеркивало, что "ни о каком насильном удержании не может быть и речи": если реабилитант хочет прекратить лечение, он пишет заявление, затем его родителей ставят в известность и пациента отпускают.

Помимо вышеперечисленного, в сентябре прошлого года прошли обыски в бывшей компании Ройзмана "Ювелирный дом". Тогда же сообщалось, что к Ройзману появились претензии в связи с обнаружением неких связей с членами этнических преступных группировок, о которых рассказал журналист Андрей Караулов в передаче "Момент истины".

Также в сентябре прошлого года Ройзмана допрашивали в рамках доследственной проверки по факту незаконной прослушки его телефонных разговоров. Данное уголовное дело о разглашении гостайны было возбуждено областным управлением ФСБ. Как сообщал Ройзман, потерпевшими по этому делу помимо него являются и другие лица, в том числе журналисты.