Сотрудника ФСБ Рягузова, проходящего по делу Политковской, вновь арестуют
НТВ
Московский гарнизонный военный суд в среду третий раз санкционировал арест подполковника УФСБ по Москве и Московской области Павла Рягузова. В этот же день стало известно, что 11 сентября в рамках расследования убийства Анны Политковской против Рягузова было возбуждено уголовное дело.

О самом возбуждении дела стало известно из постановления судьи об аресте подполковника. В нем говорится: начальник Управления ФСБ по Москве уведомил суд, что Павел Рягузов "причастен к группе, совершавшей преступления" и против него возбуждено 11 сентября уголовное дело по статье 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями", передает ИТАР-ТАСС.

"Дело Политковской" было передано в Следственный комитет при Генпрокуратуре, приступивший к работе 7 сентября. Следствие подозревает Павла Рягузова в незаконной передаче сведений о месте жительства убитого обозревателя "Новой газеты", сообщил "Интерфаксу" в среду источник, близкий к следствию.

По данным следствия, в сентябре 2006 года Рягузов, по просьбе некоего Шамиля Бураева, установил место жительства Политковской и передал ему эти данные, сообщил источник. В Следственном комитете эту информацию не комментируют. Адвокаты Рягузова пока также от комментариев воздерживаются.

Очередная, третья, санкция на арест Рягузова выдана по делу, не связанному с убийством Политковской: он обвиняется в вымогательстве, похищении человека, превышении должностных полномочий и незаконном проникновении в жилище. Эпизод, по которому арестовали подполковника УФСБ, относится к 2002 году.

Напомним, 11 сентября Московский окружной военный суд (МОВС) повторно признал незаконным арест Рягузова. Решение об аресте вынес 6 сентября Московский гарнизонный военный суд по ходатайству Генпрокуратуры. Постановление было отменено, а ходатайство следователя о его аресте направлено на новое рассмотрение. Из этого следует, что подполковник из СИЗО отпущен не будет.

3 сентября МОВС уже отменял решение гарнизонного суда, выдавшего санкцию на арест Рягузова. Произошло это в тот же день, когда было объявлено об усилении следственной бригады по делу Политковской. При этом утверждалось, что арест чекиста с делом убитой журналистки никак не связан.

27 августа Павлу Рягузову по другому уголовному делу было предъявлено обвинение по четырем статьям УК - похищение человека, незаконное проникновение в жилище, превышение должностных полномочий и вымогательство. Его содержание под стражей связано с этими обвинениями, сообщил ранее пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский. Стоит отметить, что 27 августа генпрокурор Юрий Чайка сообщил о фактическом раскрытии убийства Политковской.

В этот же день прозвучала и фамилия Рягузова. Начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин среди прочего сообщил, что "генеральной прокуратурой подполковник Павел Рягузов подозревается в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской". Задержан он был сотрудниками Генпрокуратуры 21 августа, а арестован 24 августа.

Как отмечалось тогда в заявлении защиты, Павел Рягузов "действительно обвиняется в совершении незаконных, по мнению следствия, действий, имевших место в 2002 году, однако свою вину он не признает, поскольку действовал в рамках правового поля".

В то же время, как утверждают адвокаты, действия Рягузова и других сотрудников правоохранительных органов уже неоднократно проверялись и "были признаны законными двумя независимыми в своем решении должностными лицами различных прокуратур". "В том числе по этому факту проводились проверки в УСБ МВД, УСБ ФСБ и в самой Генеральной прокуратуре, однако и эти органы пришли к таким же выводам", - отмечается в заявлении. В связи с этим защита утверждает, что возбуждение уголовного дела спустя пять лет по фактам, которые были неоднократно проверены, является незаконным.

При отсутствии доказательств по основному делу поводом для ареста может стать любое другое обвинение, если оно подтверждено доказательствами, объяснил ранее бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков. Такая практика позволяет “дорабатывать” основное обвинение, говорит он.