Адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской заявил, что четырем из 11 задержанных по этому делу уже предъявлено обвинение
Архив NEWSru.com
Адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской заявил, что четырем из 11 задержанных по этому делу уже предъявлено обвинение. Это было сделано через неделю после задержания, и "в самых общих формулировках". По словам Мурада Мусаева, все четверо обвиняются как соучастники преступления, передает слова адвоката агентство "Интерфакс". По данным агентства, речь идет о Магомеде Димельханове, а также братьях Ибрагиме, Джабраиле и Тамерлане Махмудовых.

Всего по подозрению в организации убийства известной журналистки задержаны 11 человек. По словам Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, среди них – отставные и действующие сотрудники МВД, а также офицер ФСБ Павел Рягузов. Полный список задержанных привела газета "Твой день":

1.Алексей Беркин
2. Дмитрий Лебедев
3. Тамерлан Махмудов
4. Джабраил Махмудов
5. Ибрагим Махмудов
6. Олег Алимов
7. Магомед Димельханов
8. Ахмед Исаев
9. Сергей Хаджикурбанов
10. Дмитрий Грачёв
11. Павел Рягузов

Как сообщила газета "Коммерсант", братьев Махмудовых подозревали в исполнении убийства по найму. Средний из них, начинающий юрист, организовывал преступление, а два других – непосредственно исполняли. Адвокат обвиняемого Джабраила Махмудова жаловался на то, что оперативники "выбивали" из 25-летнего юриста с двумя высшими образованиями признательные показания, ударяя его бутылкой по голове и предупреждая, что пока его еще только "поглаживают".

Кроме того, у одного из обвиняемых есть алиби - во время убийства, заявил адвокат, один из братьев Махмудовых был не в Москве, а в Чечне у своих родителей. Другой, старший, осенью был тяжело болен и находился на лечении в больнице, но в какой конкретно период времени, он не помнит. "Мы устанавливаем", - объяснил защитник. По сведениям РИА "Новости", следствию предстоит установить местонахождение обвиняемых в период убийства. Защита готова сотрудничать со следствием, "но только в тех рамках, которые нам удобны", - пояснил Мурад Мусаев.

Адвокат также заявил, что братья Махмудовы "жили обычной жизнью и совершенно неожиданно их задержали". Джабраила Мусаева, по словам его представителя, сначала обвиняли в совершении целого ряда тяжких правонарушений, а потом "этот ряд был сведен до одного вот этого мерзкого преступления".

Комментируя ход расследования убийства Политковской и громкие заявления генпрокурора, адвокат заявил: "Выступление генпрокурора РФ напоминает на скорую руку состряпанный коллаж, был весь джентльменский набор - были выходцы из Чечни, связь с олигархическими структурами - был великий и страшный, который сидит за рубежом, чтобы революцию состряпать, были оборотни в погонах".

Генпрокуратура пока не комментирует обвинений, предъявленных задержанным. По словам главы этого ведомства Юрия Чайки, заказчик убийства проживает за пределами России, а Политковская была с ним знакома и лично с ним встречалась. Генпрокурор отказался назвать имена как исполнителей, так и заказчиков преступления, но объявил, что после подготовки всех необходимых документов из Москвы будет отправлен запрос на экстрадицию главного подозреваемого.

Напомним, что журналистка Анна Политковская была убита вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Первым делом убийство связали с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях, либо с теми, кто хотел его подставить. Однако позже появилась другая версия, которая стала доминирующей: Политковской могли мстить бывшие офицеры УВД Нижневартовска. Расследуя преступления военных в Чечне, журналистка добилась для одного из офицеров нижневартовского УВД 11-летнего срока, двое других оказались в международном розыске, а еще шесть - под подозрением. Прокуратура взяла на заметку майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина, находящихся в настоящее время в международном розыске за преступления, совершенные в Чечне.

Позже Прилепин выступил в СМИ и выдвинул свою версию убийства. По его мнению, есть силы, которым выгодна версия о милицейском участии в этом преступлении, а на самом деле журналистку убили, чтобы "наделать как можно больше шума". Другой милиционер из Нижневартовска Вячеслав Журавлёв также заявил, что он невиновен. Советник президента РФ Игорь Шувалов ранее связалубийство Политковской с убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он заявил, что оба убийства - провокация против России.