Россиянин Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство диспетчера швейцарской компании Skyguide и досрочно освобожденный из тюрьмы, вернется в Россию 13 ноября
НТВ
Россиянин Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство диспетчера швейцарской компании Skyguide и досрочно освобожденный из тюрьмы, вернется в Россию 13 ноября, заявил РИА "Новости" его двоюродный брат Юрий Калоев.

В посольстве ему сообщили, что Калоев прилетит не в понедельник, как говорилось ранее, а во вторник.

Центральные СМИ России уже начали освещать возвращение Калоева, как освобождение героя, однако глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал прекратить шумиху и не делать из этого спектакля и шоу. "Он (Калоев) не хочет, и я разделяю его мнение, чтобы из него делали национального героя. Важно, что государство его не оставило", - заявил Мамсуров.

На процессе в суде в октябре 2005 года судьи признали Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, которого подсудимый считал ответственным за гибель своей семьи в авиакатастрофе, происшедшей в ночь на 2 июля 2002 года над Боденским озером. Тогда в результате столкновения авиалайнера Ту-154М "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing перевозчика DHL погиб 71 человек (среди них 45 детей из России и Белоруссии), в том числе жена и двое детей Калоева.

Безопасность полетов в этой зоне обеспечивал цюрихский операционный центр диспетчерской компании SkyGuide, и у контрольных радаров дежурил один Нильсен. Когда 24 февраля 2004 года Калоев отыскал наконец дом Нильсена в Клотене и пытался показать ему фото своих детей, тот оттолкнул его и выбил из рук фотографии. Далее Калоев ничего не помнит. Экспертиза насчитала на трупе Нильсена 16 ножевых ран.

Суд квалифицировал убийство как умышленное, поскольку Калоев накануне завершившегося так трагически разговора с Нильсеном приобрел нож, ставший орудием преступления. В итоге россиянина приговорили к восьми годам заключения в тюрьме строгого режима.

Однако Федеральный суд Швейцарии - высшая судебная инстанция страны - в минувший четверг утвердил принятое ранее кантональным судом Цюриха решение о сокращении срока наказания Калоева с 8 лет до 5 лет и трех месяцев. Таким образом, суд отклонил жалобу прокуратуры и принял окончательное решение - Калоев должен быть освобожден в ближайшие дни, учитывая, что он уже отсидел в тюрьме более двух третей этого срока.